Наверх

13 августа 2022, Суббота, 19:51

Состоялось открытие Дворца единоборств в Брянске

Состоялось открытие Дворца единоборств в Брянске
Фото: «Брянские новости»

В субботу, 13 августа, в Брянске состоялось долгожданное и очень важное для нашего региона событие — официальное открытие Дворца единоборств имени заслуженного мастера спорта Российской Федерации, девятикратного чемпиона мира по самбо Артема Осипенко.

В церемонии приняли участие: член Высшего совета Партии, секретарь регионального отделения «Единой России», Губернатор Брянской области Александр Богомаз, министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, член Высшего совета партии «Единая Россия», заместитель председателя Государственной думы Сергей Неверов, член Генерального совета единороссов, депутат Государственной Думы Артем Туров, трехкратный олимпийский чемпион, 10-кратный чемпион мира, 9-кратный чемпион Европы, президент Федерации хоккея России, член фракции партии «Единая Россия» в Госдуме Владислав Третьяк, президент Всероссийской федерации самбо, президент Европейской федерации самбо, заслуженный тренер России Сергей Елисеев, девятикратный чемпион мира по самбо Артем Осипенко и другие.

Дворец единоборств в Брянске является одним из объектов, которые своим появлением обязаны федеральному проекту «Спорт — норма жизни». Строительство комплекса инициировал в 2019 году губернатор Брянской области Александр Васильевич Богомаз. Планы по возведению уникального спортивного сооружения поддержал президент России Владимир Путин и Председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев.

На официальной церемонии открытия Дворца единоборств руководитель региона Александр Богомаз сказал, что все присутствующие на мероприятии стали свидетелями исторического события, с нетерпением ожидаемого всеми брянцами. Он поблагодарил сотрудников компании «Стройдело», которая возвела объект, и лично ее генерального директора, члена фракции партии «Единая Россия» в Брянской областной Думе Михаила Кабанова за эффективное руководство строительством. Также секретарь регионального отделения Партии выразил уверенность, что Дворец единоборств станет превосходной площадкой не только для спортивных тренировок и соревнований, но и для масштабных культурных мероприятий. Свое выступление Александр Богомаз завершил поздравлением:

«Дорогие друзья! Мы сегодня открыли спортивное сооружение, которое будет носить имя достойного человека, который будет являться примером не одному поколению наших ребятишек. Я ещё раз хочу от всей души поздравить вас с этим замечательным праздником, сказать огромные слова благодарности ветеранам спорта, тренерам, которые сегодня трудятся, воспитывая и спортсменов, и патриотов страны. С праздником!»

Возведение комплекса зданий шло высокими темпами, заняв период с 2019 по 2021 год. Стоимость спортивного объекта площадью 55 000 квадратных метров составила более 2,2 млрд рублей, из которых 2,052 млрд выделило правительство РФ, а 184,388 млн — средства из областного бюджета.

В комплекс входит главная арена с трибунами для зрителей, 6 залов для тренировок разных типов, тренажерный зал, помещения для спортсменов, тренеров, судей, медперсонала, проведения допинг-контроля, 2 плавательных бассейна, медико-восстановительный центр, комплекс бань, ресторан, кафе и буфеты, конференц-зал, детская игровая комната, гостиница, парковка для автотранспорта. На площадках этого объекта будут тренироваться и выступать не только профессионалы, но и любители, а также юные спортсмены. Здесь созданы условия для занятий маломобильных граждан, стремящихся к активному образу жизни.

Дворец призван объединить разные виды единоборств. С его появлением в регионе стало возможным проводить соревнования и другие спортивные мероприятия всероссийского и международного уровней.

Дворцу единоборств решено было присвоить имя прославленного брянского самбиста, многократного чемпиона России, Европы и мира, олимпийского чемпиона Артема Осипенко.

Гости высоко оценили результат строительства. Например, нынешний визит в Брянск не первый для Сергея Неверова. Он считает Брянскую область регионом с большим потенциалом, поражается динамике развития, отмечает интенсивное строительство социально значимых объектов, в том числе спортивных. По поводу открытия Дворца единоборств Сергей Неверов сказал:

«Я хочу всех поздравить сегодня, накануне Дня физкультурника, с открытием уникального Дворца единоборств. По большому счету это спортивный кластер, который включает в себя такое количество объектов, разнообразных площадок, что, наверное, это самый крупный и самый большой Дворец не только в центральной России, но и практически по всей нашей стране…»

В своем выступлении Сергей Неверов отметил особые достижения Артема Осипенко и выразил уверенность, что присвоение его имени Дворцу единоборств — честь, которую брянский самбист заслужил упорным трудом и выдающимися спортивными результатами. Отдельно оратор остановился на истории и роли самбо, важном проекте партии «Единая Россия» «Zа самбо», а также отметил огромное значение физической культуры в здоровом образе жизни. Сергей Иванович передал поздравления и благодарность всем причастным к проектированию и строительству Дворца от секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Андрея Турчака. В заключение, он сказал:

«Вот буквально при входе в зал разговаривали, как все начиналось, как начиналось самбо с нескольких квадратных метров в комнате и выросло тем не менее в таких чемпионов. Я уверен, что будущее — за самыми лучшими чемпионами на Брянщине. С праздником вас! С открытием!»

Потенциал Брянщины прирос еще одним масштабным объектом, который позволит более интенсивно развивать спорт и физкультуру, пропагандировать здоровый образ жизни среди населения области. Эта возможность важна для успешной реализации Народной программы Партии, один из разделов которой посвящен развитию спорта и физической культуры. Такие объекты, как брянский Дворец единоборств, помогают достичь главной цели Народной программы «Единой России» — улучшить жизнь граждан, в том числе детей, пенсионеров и людей с ограничениями по здоровью.

Наша область многое делает для этого. Строятся новые спортивные объекты: ледовые дворцы, физкультурно-оздоровительные комплексы с бассейнами, стадионы, спортивные площадки, которые оснащаются современным оборудованием. Сильнейшим спортсменам и тренерам выплачиваются именные стипендии и разовые поощрения, увеличена заработная плата: начинающим тренерам до 41 тыс. рублей, работающим до 57 тыс. рублей. Для закрепления профессиональных кадров приобретается служебное жилье.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянское «Динамо» потерпело обидное поражение в Пятигорске

25 апреля 2024, Четверг, 09:33

Брянское «Динамо» потерпело обидное поражение в Пятигорске

Футбольная команда «Динамо – Брянск» потерпела обидное поражение в Пятигорске в матче с «Машуком-КВ». Единственный гол сине-белые пропустили на 63-й минуте

Брянец Ян Непомнящий проиграл турнир претендентов и не сразится за шахматную корону

22 апреля 2024, Понедельник, 11:53

Брянец Ян Непомнящий проиграл турнир претендентов и не сразится за шахматную корону

Брянский гроссмейстер Ян Непомнящий в канадском Торонто проиграл турнир претендентов и не сможет в третий раз подряд сразиться за шахматную корону

В Брянске приняли Кубок России и Кубок содружества по рукопашному бою

21 апреля 2024, Воскресенье, 22:33

В Брянске приняли Кубок России и Кубок содружества по рукопашному бою

Брянску оказана большая честь принять Кубок России и международный Кубок содружества по рукопашному бою

Брянское «Динамо» 20 апреля проведёт первый в этом году матч на своём стадионе

19 апреля 2024, Пятница, 15:12

Брянское «Динамо» 20 апреля проведёт первый в этом году матч на своём стадионе

Футбольная команда «Динамо – Брянск», которой, наконец, решили играть на своём поле, первый в этом году домашний матч проведёт в субботу, 20 апреля 2024 года

Брянский шахматист Непомнящий в турнире претендентов оказался под угрозой провала

19 апреля 2024, Пятница, 11:33

Брянский шахматист Непомнящий в турнире претендентов оказался под угрозой провала

Брянский гроссмейстер Ян Непомнящий, который в турнире претендентов единолично лидировал на протяжении нескольких туров, растерял своё преимущество перед двумя оставшимися матчами