Наверх

11 августа 2022, Четверг, 16:33

Брянцам покажут нашумевший фильм «Одна» про известную авиакатастрофу времен СССР

Брянцам покажут нашумевший фильм «Одна» про известную авиакатастрофу времен СССР

В онлайн-кинотеатре KION состоялась эксклюзивная премьера фильма «Одна», в основу которого легла реальная история авиакатастрофы в 1981 году в Амурской области. Вместе с полнометражным фильмом можно увидеть и документальный фильм о главной героине − Людмиле Савицкой «8 минут до земли», в котором она сама расскажет о тех событиях.

В 1981 году молодожены Лариса и Виктор Савицкие летели рейсом из Комсомольска-на-Амуре в Благовещенск. За полчаса до посадки из-за несогласованности действий военных и гражданских диспетчеров экипажи двух самолетов столкнулись на высоте более пяти тысяч метров. Никто не должен был выжить, но произошло чудо, и Лариса очнулась посреди глухой тайги. Ей предстояло прожить долгие три дня в ожидании спасения.

Брянцам покажут нашумевший фильм «Одна» про известную авиакатастрофу времен СССР

«Был страшный холод, потому что шёл дождь, страшно было от одиночества, никого не было рядом в живых. Холод сковал и мысли, и движения. Я поняла, что меня не ищут, не слышала звуков самолетов», — вспоминает Лариса Савицкая.

«8 минут до земли» – это рассказ от первого лица об удивительных обстоятельствах, которые помогли Савицкой выжить, о том, как именно ей удалось не погибнуть и прожить эти дни в амурской тайге.

Кроме того, авторы фильма обратились к экспертам, чтобы рассмотреть и саму катастрофу, и чудесное спасение Савицкой с разных точек зрения. Вспоминая события восьмидесятых, Лариса расскажет и о том, как катастрофа повлияла на последующие годы ее жизни, в которые ей пришлось столкнуться с нищетой и несправедливостью.

Брянцам покажут нашумевший фильм «Одна» про известную авиакатастрофу времен СССР

«У каждого из нас есть последнее желание, у моего мужа Вовы, я думаю, было одно желание в этот момент — чтобы я выжила. Оно исполнилось, вот такая любовь бывает. Мы не можем изменить некоторые события в нашей жизни, они бывают настолько фатальны, что приходится только учиться жить с ними. Мне бы хотелось, чтобы наш художественный фильм «Одна», который мы сняли, каким-то образом помог зрителям… Мы не знаем, что будет важно для нас, а что нет. Возможно, кому-то это когда-то пригодится и спасет жизнь. В моей истории меня спас художественный фильм про авиакатастрофу, который я посмотрела до крушения», — рассказала Лариса Савицкая.

Режиссером фильма стала Анастасия Сарычева («Розы для сеньоры Раисы»), сценарий прорабатывала Ася Гусева (Пушкин. Битов. Габриадзе. ПОБЕГ», «Лучше, чем люди»).

Посмотреть фильм можно, скачав приложение KION.

«Одна» – это драматический триллер Дмитрия Суворова, который уже с художественной точки зрения переосмысляет необычную историю Ларисы Савицкой. В фильме ее сыграла молодая актриса Надежда Калеганова («Цой», «Презумпция невиновности»). Лента собрала в кинотеатрах более 4 млн долларов и на протяжении 7 недель не покидала топ-5 фильмов российского проката.

Возрастное ограничение 12+

Темы: ,
Погрузка химикатов и соды на железной дороге в Брянской области выросла в 1,6 раза за 11 месяцев 2025 года

5 декабря 2025, Пятница, 12:27

Погрузка химикатов и соды на железной дороге в Брянской области выросла в 1,6 раза за 11 месяцев 2025 года

Всего за январь-ноябрь погружено 1,7 млн тонн грузов, что на 20,1% меньше, чем за тот же период прошлого года

Брянским студентам рассказали о правилах безопасности на железной дороге

4 декабря 2025, Четверг, 15:38

Брянским студентам рассказали о правилах безопасности на железной дороге

Будущим железнодорожникам также напомнили об ответственности за вмешательство в работу железнодорожного транспорта

4 дня, 40 участников, 1 цель — старт бизнеса: в Брянске завершился интенсив для будущих предпринимателей

3 декабря 2025, Среда, 17:24

4 дня, 40 участников, 1 цель — старт бизнеса: в Брянске завершился интенсив для будущих предпринимателей

Затронули все важные темы: от генерации идей и построения ценностного предложения до маркетинга, продаж и финансового планирования

T2 вновь дарит новогодние подарки – теперь каждому

3 декабря 2025, Среда, 15:32

T2 вновь дарит новогодние подарки – теперь каждому

Подарки можно оставить себе или поделиться ими с друзьями

На 80 железнодорожных переездах в Брянском регионе МЖД в 2025 году выполнен ремонт дорожного покрытия

3 декабря 2025, Среда, 15:24

На 80 железнодорожных переездах в Брянском регионе МЖД в 2025 году выполнен ремонт дорожного покрытия

На сегодняшний день в границах Брянского региона МЖД в Брянской и Калужской областях эксплуатируется 197 железнодорожных переездов