Наверх

10 августа 2022, Среда, 20:47

Спор между депутатом и перевозчиком дошел до Брянского областного суда

Спор между депутатом и перевозчиком дошел до Брянского областного суда

Депутат Добрунского сельского совета народных депутатов подал в суд на перевозчика. Народному избраннику не понравилось объявление в маршрутках, где он был упомянут.

Как рассказали в пресс-службе суда, индивидуальный предприниматель, занимающийся регулярными перевозками пассажиров, разместил в общественных местах и салонах автобусов информацию о том, что посадка и высадка пассажиров будет осуществляться строго на остановках в связи с многочисленными жалобами такого-то депутата.

Народный избранник посчитал, что эти объявления не соответствуют действительности. Более того, они дискредитируют его как депутата, подрывают деловую репутацию, умаляют честь и достоинство. Поэтому он потребовал взыскать с перевозчика компенсацию морального вреда в размере 50 166 рублей.

На заседании Брянского райсуда депутат упирал на то, что объявления вызвали негативную реакцию у местных жителей, в то время как он пытался решить вопрос с организацией дополнительных остановок, а не наоборот.

Судебная экспертиза показала, что объявление не содержало информацию, порочащую честь и очерняющую доброе имя истца, умаляющую его достоинство и деловую репутацию. Наоборот, его смысл в том, что депутат своими действиями добился соблюдения закона перевозчиком. Также на суде выяснилось, что народный избранник неоднократно обращался в различные органы по вопросу улучшения качества транспортного обслуживания жителей Добруни. В результате чего был усилен контроль за соблюдением перевозчиками требований посадки-высадки пассажиров строго на остановках.

Поэтому суд первой инстанции отказался удовлетворить иск депутата. Тот подал апелляцию в областной суд. Депутат упорно настаивал, что поданные им ранее обращения были в интересах избирателей и не содержали требований о запрете посадки и высадки пассажиров вне остановок.

Однако вышестоящий суд не нашел оснований для отмены решения райсуда. Вновь депутату было указано, что объявление в маршрутках не имело целью опорочить истца, а содержало объяснение того, почему остановки в неустановленных местах не будут производиться. В итоге апелляционная жалоба народного избранника была отклонена.

В Брянске увеличили количество рейсов автобуса № 150.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

18 апреля 2024, Четверг, 18:54

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровой маммограф. Он нужен для исследования молочной железы

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в депутаты

18 апреля 2024, Четверг, 16:38

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в депутаты

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в народные избранники. Ее уже пригласили поработать в Госдуме

В зоне СВО погиб 25-летний брянский военнослужащий Евгений Капитанов

18 апреля 2024, Четверг, 15:55

В зоне СВО погиб 25-летний брянский военнослужащий Евгений Капитанов

В зоне проведения СВО погиб 25-летний уроженец села Творишино Гордеевского района Брянской области Евгений Капитанов

В Красной Горе простились с погибшим в зоне СВО Вячеславом Беженарем

18 апреля 2024, Четверг, 15:37

В Красной Горе простились с погибшим в зоне СВО Вячеславом Беженарем

В Красной Горе Брянской области простились с погибшим в зоне СВО военнослужащим Вячеславом Беженарем. Об этом его знакомые рассказали в сети

В Брянской области прояснили сообщение об отмене празднования Дня Победы

18 апреля 2024, Четверг, 14:12

В Брянской области прояснили сообщение об отмене празднования Дня Победы

Публикации об отмене празднования Дня Победы в Брянской области вызвали замешательство. В День Победы пройду концерты, патриотические акции