Наверх

5 августа 2022, Пятница, 15:24

Брянский облсуд поддержал жителей Клинцов в их тяжбе с чиновниками из-за сноса жилья

Брянский облсуд поддержал жителей Клинцов в их тяжбе с чиновниками из-за сноса жилья
Фото: «Брянские новости»

Брянский облсуд встал на сторону собственников аварийного жилья в Клинцах. Люди надеялись получить благоустроенное жилье взамен изымаемого аварийного, но этому воспротивились городские чиновники.

Как рассказали в облсуде, ранее Клинцовская горадминистрация обратилась в местный горсуд с иском к двум местным жителям – собственникам аварийного и подлежащего сносу жилья. Они отказались заключить соглашение о выкупе администрацией принадлежащего им жилого помещения и доли земельного участка. Чиновники намеревались выкупить у горожан комнату общей площадью 10,9 квадратных метров по цене 207 тысяч 300 рублей и оформить ее в муниципальную собственность.

Собственники аварийного жилья обратились в суд со встречным иском к Клинцовской горадминистрации. Они просили предоставить им взамен их изымаемого жилья равнозначное благоустроенное помещение той же площадью.

Представитель администрации в суде указал, что в муниципальной собственности таких помещений нет и предоставить готовое жилье они не могут.

Суд в Клинцах счел, что закон на стороне собственников жилья, поскольку их дом был включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. И жильцы имеют право получить другое жилье взамен аварийного.

Администрация Клинцов обжаловала это решение в Брянском областном суде. Однако там отклонили жалобу чиновников, а решение суда было оставлено в силе.

Как пояснили в суде, по действующему законодательству собственник жилья в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, имеет право выбора – либо получение равнозначного жилья либо выкупа. Клинчане выбрали вариант с жильем.

В Красной Горе пенсионерку осудят за аферу с жильём на 1,3 млн рублей.

Депутаты, блин: брянцам сберегут 3 копейки на Масленицу, чтобы взять тысячу

17 февраля 2026, Вторник, 02:03

Депутаты, блин: брянцам сберегут 3 копейки на Масленицу, чтобы взять тысячу

Все очаровательнее становятся инициативы депутатов Госдумы. На этот раз благодаря им брянцы смогут сэкономить несколько копеек на блинах

Брянские должники предпочитают Volkswagen: рейтинг службы приставов

16 февраля 2026, Понедельник, 19:39

Брянские должники предпочитают Volkswagen: рейтинг службы приставов

Брянские приставы арестовали почти три тысячи автомобилей и назвали самые популярные марки среди должников

«Быть героем — жить вечно»: В Брасовском районе простятся с бойцом СВО Алексеем Мацуковым

16 февраля 2026, Понедельник, 19:07

«Быть героем — жить вечно»: В Брасовском районе простятся с бойцом СВО Алексеем Мацуковым

В Брасовском районе Брянской области 17 февраля простятся с бойцом специальной военной операции Алексеем Мацуковым

Городские власти взяли под контроль уборку снега во дворах и на дорогах Брянска

16 февраля 2026, Понедельник, 17:56

Городские власти взяли под контроль уборку снега во дворах и на дорогах Брянска

В приоритетном порядке расчищаются центральные магистрали

Прокурор Брянской области потребовал усилить контроль за содержанием дорог

16 февраля 2026, Понедельник, 17:05

Прокурор Брянской области потребовал усилить контроль за содержанием дорог

Особое внимание прокуроры должны уделить безопасности пешеходов, а также достаточности мер по предупреждению роста аварийности из-за неудовлетворительного состояния дорог