Наверх

4 августа 2022, Четверг, 07:15

РАПСИ рассказало о смертном приговоре в брянском «монастырском деле»

РАПСИ рассказало о смертном приговоре в брянском «монастырском деле»
Фото: Сержант Пеппер

Российское агентство правовой и судебной информации опубликовало историю брянского «монастырского дела», по которому лицу, издевавшемуся над монахинями, был вынесен смертный приговор.

Как следует из архивных материалов, в конце 1921 года на съезде Севского уезда Брянской губернии было постановлено ликвидировать подворье Троицкого женского монастыря и передать имущество для устройства детского городка.

Исполнявшие решение коммунисты выгнали престарелых монахинь зимой прямо на снег без теплой одежды, не предоставив им какое-либо помещение. Оставшееся в монастыре имущество, как монастырское, так и лично принадлежащее монахиням, не было сдано в отдел социального обеспечения, его просто присвоили.

При этом, когда о зверствах стало известно, исполнители стали заметать следы, совершая подлоги и сообщая ложные сведения в центр.

В итоге дело дошло до суда, главаря банды коммунистов-ликвидаторов Галицкого приговорили к расстрелу, остальные преступники получили различные сроки лишения свободы.

«Выполняем волю рабочих. Брянск − город без колокольного звона» − такой была еще одна трагическая история.

Брянский губернатор и замглавы ФАС согласовали  карту по развитию конкуренции

2 апреля 2026, Четверг, 15:37

Брянский губернатор и замглавы ФАС согласовали карту по развитию конкуренции

Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился со статс-секретарем–заместителем руководителя ФАС России Сергеем Пузыревским

В Климове простились с погибшим в ДНР участником СВО Михаилом Сулимовым

2 апреля 2026, Четверг, 11:15

В Климове простились с погибшим в ДНР участником СВО Михаилом Сулимовым

В Климове Брянской области простились с погибшим в зоне СВО военнослужащим Михаилом Сулимовым. Об этом сообщили в Климовском благочинии Клинцовской епархии

Получающие большие переводы брянцы попадут под подозрение налоговой

2 апреля 2026, Четверг, 10:32

Получающие большие переводы брянцы попадут под подозрение налоговой

Граждане, получающие ежегодно переводы более чем на 2,4 миллиона рублей, могут автоматически контролироваться

Брянский губернатор поздравил россиян и белорусов с Днём единения народов

2 апреля 2026, Четверг, 09:51

Брянский губернатор поздравил россиян и белорусов с Днём единения народов

Губернатор Брянской области Александр Богомаз поздравил россиян и белорусов с Днём единения братских народов

В зоне СВО погиб Дмитрий Пожогин из Клетнянского района Брянской области

2 апреля 2026, Четверг, 08:56

В зоне СВО погиб Дмитрий Пожогин из Клетнянского района Брянской области

В зоне проведения СВО погиб Дмитрий Пожогин из Клетнянского района Брянской области, об этом рассказали в Клетнянской районной администрации