Наверх

31 июля 2022, Воскресенье, 12:21

Брянская область вышла на первое место в ЦФО по росту промышленного производства

Брянская область вышла на первое место в ЦФО по росту промышленного производства
Фото: «Бежицкая сталь»

По данным Росстата, Брянская область – первая в ЦФО и восьмая в России по росту промышленного производства. За первое полугодие 2022 года объемы промышленного производства региона увеличились по сравнению аналогичным периодом прошлого года, почти на 14 процентов. Для сравнения: в Российской Федерации рост производства обеспечен всего на 2 %.

В основном этот важный показатель достигнут в регионе за счет предприятий обрабатывающей промышленности, на долю которых приходится 90 процентов всего объема отгруженной продукции. За январь − июнь текущего года ими произведено продукции на 15 процентов больше, чем за тот же период 2021, а отгружено – на 25,5 процентов больше.

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства области, рост производства обеспечили за первое полугодие 2022 года подавляющее большинство предприятий региона.

В частности, «Брянский автомобильный завод» увеличил выпуск продукции в 1,9 раза, а объем реализованной – в 2.2.

Объемы производства «Брянсксельмаша» возросли в 1,67 раза.

«Брянский Арсенал» увеличил выпуск автогрейдеров в 1,6 раза, а объем реализованной продукции вырос в 1,4 раза.

В «Бежицкой стали» произведено и реализовано продукции в 1,5 раза больше, чем в прошлом году.

Объемы произведенной и реализованной предприятием компании «Метаклэй»» продукции выросли в 2 и 2,3 раза соответственно.

Предприятия «Группа Кремний Эл» и «Карачевский завод «Электродеталь» увеличили выпуск продукции в 1,4 раза, а завод «Пролетарий» – в 1,5 раза.

«Клинцовский автокрановый завод» произвел за первое полугодие на 54 автокрана больше, чем за аналогичный период прошлого года. Объемы  производства у этого предприятия выросли на 45 процентов.

Также в Брянской области увеличился выпуск мебели, пищевых продуктов, одежды, текстильных изделий, неметаллической минеральной продукции.

«Время сейчас непростое, но предприятия, которые работают, ищут решения проблем и смогут заполнить те ниши, которые возникли в связи с введением санкций. Что касается промышленности Брянской области, эффект есть в цифрах, которые мы сегодня видим. То, что промышленность сегодня работает, и есть рост – это дорогого стоит. Наша сегодняшняя задача не только сохранить производство, но и расширить» – так оценил работу промышленности области губернатор Александр Богомаз.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

18 апреля 2024, Четверг, 17:32

На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

На подземный переход в Брянске, расположенный около «Полтинника», вернули историческую табличку, которая появилась там в 1968 году

Брянские предприниматели ушли в сладкую зону торговли и автомобилей

18 апреля 2024, Четверг, 07:15

Брянские предприниматели ушли в сладкую зону торговли и автомобилей

К началу 2024 года в Брянской области было зарегистрировано более 9,2 тысячи малых предприятий, сообщил Брянскстат. Однако не все из них работают, некоторые просто числятся

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина

17 апреля 2024, Среда, 07:59

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина. Ремонт дороги здесь начался 11 апреля

В Брянской области резко выросло промышленное производство

17 апреля 2024, Среда, 07:15

В Брянской области резко выросло промышленное производство

В Брянской области за первые два месяца года промышленное производство выросло сразу на 44 процента к тому же периоду прошлого года

В Брянске для ремонта Московского проспекта подготовят 18-саниметровый слой бетона

17 апреля 2024, Среда, 07:00

В Брянске для ремонта Московского проспекта подготовят 18-саниметровый слой бетона

В Брянске для ремонта Московского проспекта подготовят 18-саниметровый слой бетона. Работы уже начались