Наверх

31 июля 2022, Воскресенье, 07:00

Брянца оштрафовали на 35 тысяч рублей за мат на инсталляции «Бабушка с флагом Победы»

Брянца оштрафовали на 35 тысяч рублей за мат на инсталляции «Бабушка с флагом Победы»

Жителя Брянской области оштрафовали на 35 тысяч рублей за нецензурное слово, оставленное на инсталляции «Бабушка с флагом Победы». В его действиях усмотрели дискредитацию российской армии, обстоятельства стали известны «Брянским новостям».

Согласно протоколу об административном правонарушении, Владимир Горохов (фамилия и имя изменены – «Брянские новости») осуществлял публичные действия, направленные на дискредитацию российской армии. Краской черного цвета он нанес надписи нецензурного содержания на художественной инсталляции «Бабушка с флагом Победы», расположенной на боковой стене дома № 50 по улице Калинина в Брянске. Надписи были нанесены поздно вечером, обнаружили их уже утром следующего дня.

При просмотре камеры видеонаблюдения было установлено, что неизвестный мужчина, одетый в одежду темного цвета, подошел к стене торца дома и нанес надписи на инсталляции. Для поиска злоумышленника были привлечены оперативники МВД и ФСБ России. Они проводили оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых и был установлен нарушитель.

В судебном заседании Владимир Горохов вину в совершении административного правонарушения признал. Он пояснил, что действительно нанес надписи нецензурного содержания, таким способом хотел выразить свою гражданскую позицию, так как он против проведения специальной военной операции.

Он также показал, что «к проведению военной спецоперации относится негативно, так как гибнет очень много людей с обеих сторон из-за проблем, которые должны решаться дипломатическим путем, не военными. К президенту Путину относится негативно, потому что является сторонником сменяемости власти. Сам является пацифистом и выступает за то, чтобы был мир во всем мире».

Суд постановил, что Горохов своими действиями дискредитировал российскую армию. Как было отмечено, дискредитация — умышленные действия, направленные на подрыв авторитета, имиджа и доверия, умаление достоинства и авторитета, распространение ложных, неточных или искаженных сведений.

«Художественная инсталляция «Бабушка с флагом победы», на которой изображена пенсионерка с флагом СССР, расположенная на боковой стене д. № 50 ул. Калинина г. Брянска, является символом поддержания Вооруженных Сил Российской Федерации», — отмечено в решении суда.

В Брянске на здании по улице Калинина появилось изображение бабушки с флагом

Ранее «Брянские новости» сообщали, что в конце мая в Брянске на здании по улице Калинина появилось изображение знаменитой бабушки, которая прославилась после того как вышла с красным флагом навстречу украинским военным. Рисунок выполнил художник, член Российского военно-исторического общества Виталий Короткий.

В итоге, как указал судья, действия Горохова были направлены на дискредитацию использования Вооруженных сил России в целях защиты интересов страны и ее граждан. Мужчину признали виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3.3 Кодекса России об административных правонарушениях, ему был назначен штраф в размере 35 000 рублей.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Жителей Брянской области предупредили о новой схеме мошенников

26 апреля 2024, Пятница, 18:10

Жителей Брянской области предупредили о новой схеме мошенников

Жителей Брянской области предупредили о новой схеме мошенников, которые обратили внимание на полисы медицинского страхования

Брянский военнослужащий Юрий Чирок погиб в зоне проведения спецоперации

26 апреля 2024, Пятница, 18:00

Брянский военнослужащий Юрий Чирок погиб в зоне проведения спецоперации

Известно, что 36-летний брянец погиб на территории Украины, выполняя боевые задачи. Он получил ранения, которые были несовместимы с жизнью

Раненная при обстреле ВСУ брянского села Курковичи девочка рассказала о своём состоянии

26 апреля 2024, Пятница, 16:02

Раненная при обстреле ВСУ брянского села Курковичи девочка рассказала о своём состоянии

Пострадавшая при обстреле ВСУ автобуса в брянском селе Курковичи 14-летняя девочка доставлена в Брянскую областную больницу

В Брянской области в результате атаки украинских террористов погибла женщина

26 апреля 2024, Пятница, 15:40

В Брянской области в результате атаки украинских террористов погибла женщина

Вчера украинские формирования нанесли прицельный удар дроном-камикадзе по мирным гражданам в селе Курковичи Стародубского муниципального округа

В Новозыбкове директор дома культуры получила условный срок за присвоение 340000 рублей

26 апреля 2024, Пятница, 15:27

В Новозыбкове директор дома культуры получила условный срок за присвоение 340000 рублей

В Новозыбкове Брянской области бывшую руководительницу городского дома культуры суд признал виновной в присвоении крупной суммы денег