Наверх

29 июля 2022, Пятница, 22:45

TikTok заменил молодому поколению библиотеки

TikTok заменил молодому поколению библиотеки

TikTok заменил Z-поколению библиотеки. Впрочем, речь идет даже не о библиотеках с книгами – этот «архаичный» способ поиска новой информации остался уделом поколения X. Речь о простом поиске информации с помощью крупнейших поисковых систем Интернета.

Как пишет Bloomberg, если ранее считалось, что Google предназначен для поиска информации, а TikTok является средством развлечения, то теперь становится очевидным, что для подрастающего поколения TikTok становится местом поиска информации, беря на себя функции признанных интернет-гигантов. Сервис, который может похвастаться более чем миллиардом пользователей, — это больше, чем просто приложение, в котором молодые люди в возрасте от 10 до 25 лет смотрят видеоклипы, отмечает издание.

По прогнозам eMarketer, продажи TikTok в этом году утроятся и составят 12 миллиардов долларов — ничтожно мало по сравнению с гигантами Google и Facebook (принадлежит компании Meta, признанной в России экстремистской и запрещенной организацией – «Брянские новости»), но очень много для 5-летней компании. Треть его пользователей — представители поколения Z, которых только в США насчитывается 67 миллионов.

Молодые люди находят в популярной и все еще набирающей обороты социальной сети огромное количество информации. Так, примерно 40 процентов молодых людей сегодня используют TikTok или Instagram (принадлежит компании Meta, признанной в России экстремистской и запрещенной организацией – «Брянские новости») вместо Google при поиске рекомендаций по выбору обеда, говорит Прабхакар Рагхаван, старший вице-президент Google. Данные получены в результате опроса пользователей из США в возрасте от 18 до 24 лет. Молодые люди ищут и находят в TikTok то, что позволяет им устраиваться на работу, начинать свой бизнес, развиваться.

Издание отмечает, что не все так очарованы TikTok, который принадлежит китайской компании ByteDance Ltd. Американские регуляторы подняли вопросы о том, попадают ли данные об американских пользователях в руки китайского правительства. Руководство сервиса заявило, что сотрудники из Китая могут получить доступ к информации от пользователей из США, но отрицает, что она поступает к Коммунистической партии Китая. По данным исследователя Sensor Tower, приложение было загружено более 320 миллионов раз в США.

Эксперты отмечают, что такой способ потребления информации формирует клиповое мышление — особенность человека воспринимать мир через короткие и яркие образы видеоклипов. Психологи установили, что у поколения Z продолжительность внимания сократилась до 8 секунд. Это такой встроенный «файерволл» в огромном мире информации: если за этот временной период информация не зацепила, то человек ее пропустит и, скорее всего, забудет.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Волонтер обвинила чиновников в убийстве щенка перед приездом губернатора

28 марта 2024, Четверг, 12:38

Волонтер обвинила чиновников в убийстве щенка перед приездом губернатора

Общественница Татьяна Бондаренко сообщила, что возле Дома культуры в деревне Жерновец Золотухинского района около 7 месяцев жил щенок. Накануне район посетил губернатор Роман Старовойт

В центре Белгорода беспилотник атаковал административное здание

27 марта 2024, Среда, 17:44

В центре Белгорода беспилотник атаковал административное здание

Сообщается, что в здании есть разрушения: выбиты окна на третьем и четвертом этажах, посечен фасад

Российские журналисты проверили у мигрантов знание русского языка

27 марта 2024, Среда, 16:51

Российские журналисты проверили у мигрантов знание русского языка

В целом мигранты справились неплохо, учитывая, что русский язык является одним из самых трудных в мире

Нижегородский завод зарегистрирует новый товарный знак Volga

26 марта 2024, Вторник, 17:34

Нижегородский завод зарегистрирует новый товарный знак Volga

Отмечается, что под товарным знаком Volga, заявка на который направлена накануне в Роспатент, будет выпускаться 22 класса товаров

Чиновники заставили многодетную мать срубить деревья и подали на нее в суд за незаконную рубку

25 марта 2024, Понедельник, 12:33

Чиновники заставили многодетную мать срубить деревья и подали на нее в суд за незаконную рубку

Убрать плодовые деревья женщина решила по совету местных органов власти