Наверх

28 июля 2022, Четверг, 18:03

Роскомнадзор будет блокировать сайты на основании требований прокуратуры

Роскомнадзор будет блокировать сайты на основании требований прокуратуры

Роскомнадзор разъяснил изменения в законодательстве о блокировке интернет-ресурсов за неоднократное распространение запрещенных материалов.

Как отметили в ведомстве, российское законодательство требует неукоснительного соблюдения мер, направленных на недопущение распространения запрещенной и недостоверной информации.

«В условиях информационной войны, развязанной Западом против нашей страны, защита российских граждан от опасных материалов должна быть приоритетом не только российских государственных органов, но и владельцев средств массовой информации и интернет-ресурсов», − сообщается в телеграм-канале Роскомнадзора.

С этой целью 14 июля 2022 года принят закон, устанавливающий порядок ограничения доступа к информационным ресурсам, на которых неоднократно размещалась запрещенная информация. К такой запрещенной информации относится: детская порнография, пронаркотический и суицидальный контент, информация об изготовлении взрывчатых веществ, пропаганда экстремизма и терроризма, фейки, в том числе о ходе специальной военной операции российской армии на Украине.

Согласно изменениям в законодательстве, Генеральный прокурор или его заместители теперь имеют право обращаться в Роскомнадзор с требованием о постоянной блокировке таких интернет-ресурсов. Ограничительные меры могут быть применены как к интернет-СМИ, так и к другим информационным ресурсам, допустивших неоднократное размещение запрещенного контента, а также к их зеркалам. 

«Напоминаем, что ответственность за установление достоверности публикуемых материалов лежит на владельцах информационных ресурсов и редакциях СМИ. Кроме того, администрации работающих в России социальных сетей должны неукоснительно соблюдать закон о самоконтроле соцсетей, своевременно выявляя и блокируя социально опасный контент в пользовательских постах и комментариях», — отметили в ведомстве, пояснив, что готовы оказывать поддержку средствам массовой информации и владельцам информационных ресурсов в вопросах соблюдения требований законодательства и организации самоконтроля.

В Роскомнадзоре полагают, что «только совместными усилиями государства, владельцев информационных ресурсов и российских средств массовой информации возможно оперативное и эффективное противодействие дезинформации, распространяемой с целью дестабилизации российского общества».


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

24 апреля 2024, Среда, 06:31

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

У соседей брянцев начались пожары на объектах ТЭК после атаки беспилотников. Смоленский губернатор Василий Анохин сообщил о возгораниях в Смоленском и Ярцевском районах

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

23 апреля 2024, Вторник, 21:50

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

Заместитель министра обороны России Тимура Иванова задержан по подозрению в получении взятки, сообщил Следственный комитет

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

23 апреля 2024, Вторник, 17:41

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

С учетом высоты телевышки не исключено, что на ней также располагалось координационное оборудование для систем ПВО

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

21 апреля 2024, Воскресенье, 17:02

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

Пенсионерка и ее сын взяли в банке кредит, чтобы начать инвестировать

Сотрудник ДПС на служебной машине насмерть сбил женщину

21 апреля 2024, Воскресенье, 10:35

Сотрудник ДПС на служебной машине насмерть сбил женщину

Установлено, что женщина переходила проезжую часть по «зебре»