Наверх

27 июля 2022, Среда, 15:18

Валентин Суббот рассказал о результатах законотворческой работы Думы в первом полугодии

Валентин Суббот рассказал о результатах законотворческой работы Думы в первом полугодии
Фото: Брянская дума

Накануне, 26 июля, состоялось 49-е заседание Брянской областной Думы. В следующий раз сессия соберется в сентябре. Об итогах работы регионального парламента в первом полугодии 2022 года рассказал спикер заксобрания Валентин Суббот.

По его словам, с начала года принято 53 закона, около половины из которых — законодательные инициативы постоянных комитетов и депутатов Брянской областной Думы, а также порядка 150 постановлений.

«Из числа принятых нормативно-правовых актов хотел бы выделить несколько документов, имеющих особую социальную значимость. Речь идет о законах, направленных на поддержку семей. В частности,«О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет». Под нормы закона подпадают более 51 тысячи брянских детей», — сообщил Валентин Суббот.

Председатель Думы напомнил и про изменения, внесенные в закон«О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Брянской области». С1 января текущего года право получить такую поддержку распространяется на женщин, родивших  или усыновивших четвертого и последующих детей (даже в случае смерти ребенка при условии, что была произведена государственная регистрация его рождения), а также на мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребенка и последующих детей.

Единовременную денежную выплату двух миллионов рублей за счет средств областного бюджета предусмотрели парламентарии для членов семей погибших (умерших) военнослужащих, принимавших участие в специальной военной операции. Эта мера поддержки закреплена законодательно в апреле 2022 года.

Валентин Суббот подчеркнул, что направить средства региона на принятые в данный период расходные обязательства социального характера позволило своевременное рассмотрение и принятие Брянской областной Думой соответствующих нормативно-правовых актов.

«Большая работа проведена в части совершенствования выборного законодательства, законов, регулирующих отношения предпринимательства и собственности, а также по устранению пробелов в федеральном законодательстве. За первое полугодие 2022 года Брянская областная Дума внесла в Госдуму две законодательные инициативы. Одна из них касается уточнения полномочий органов госвласти в сфере охраны окружающей среды. Вторая — вносит изменения в статью 33 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации и статью 16 Кодекса внутреннего водного транспорта страны. Документ призван устранить правовую неопределенность при государственной регистрации отдельных видов плавучих объектов. Предлагается установить, что госрегистрации не подлежат шлюпки и иные плавучие средства, являющиеся принадлежностями судна, суда массой до 200 килограммом и мощностью двигателей до 3,68 киловатт (пять лошадиных сил) включительно», —сказал спикер парламента региона.

Он добавил, что брянские депутаты также обратились к Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину по вопросу усиления ответственности за пропаганду либо незаконную рекламу наркотических средств, психотропных веществ, для чего предлагается внести изменения в статью 6.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

«Установленные в настоящий момент размеры штрафов за нанесение надписей, рекламирующих наркотики, невелики – от четырех до пяти тысяч рублей. Депутаты законодательного собрания региона считают необходимым увеличить их с пяти до тридцати тысяч рублей, расширить применяемые административные наказания для граждан путем введения такого вида наказания, как обязательные работы на срок до тридцати часов, а также установить административную ответственность за повторное совершение данного правонарушения в виде административного ареста», — отметил Валентин Суббот.

Как рассказал председатель Думы, на Брянщине в этом году появились новые Почетные звания: «Герой труда Брянской области», «Заслуженный юрист Брянской области». Постановления об их учреждении приняты депутатами.

Говоря о будущем периоде, Валентин Суббот сообщил, что в соответствии с утвержденным планом во втором полугодии Брянской областной Думой предполагается рассмотреть и принять более 50 проектов региональных законов, также планируется утвердить областной бюджет и бюджет территориального государственного внебюджетного фонда на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский департамент ТЭК и ЖКХ временно возглавил Максим Гришков

23 апреля 2024, Вторник, 12:05

Брянский департамент ТЭК и ЖКХ временно возглавил Максим Гришков

Новым руководителем департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства по Брянской области стал Максим Гришков

Брянский губернатор Александр Богомаз награжден медалью В.В. Бахирева

23 апреля 2024, Вторник, 12:02

Брянский губернатор Александр Богомаз награжден медалью В.В. Бахирева

Брянский губернатор Александр Богомаз награжден медалью В.В. Бахирева. Приказ подписал министр торговли и промышленности России Денис Мантуров

Брянский губернатор Богомаз: Празднование Дня Победы должно быть безопасным

23 апреля 2024, Вторник, 07:59

Брянский губернатор Богомаз: Празднование Дня Победы должно быть безопасным

Губернатор Александр Богомаз рассказал о предстоящем праздновании Дня Победы. Главная задача − сохранить для будущих поколений правду

Глава Советского района Семенов сообщил о случае минирования в Брянске

22 апреля 2024, Понедельник, 21:45

Глава Советского района Семенов сообщил о случае минирования в Брянске

Глава администрации Советского района Денис Семенов рассказал о случае минирования в Брянске

Стало известно, кто в брянском правительстве заменит уволенного чиновника Лучкина

22 апреля 2024, Понедельник, 15:44

Стало известно, кто в брянском правительстве заменит уволенного чиновника Лучкина

В правительстве Брянской области обязанности отправленного в отставку заместителя губернатора Николая Лучкина временно будет исполнять замгубернатора Николай Симоненко