Наверх

27 июля 2022, Среда, 19:09

Бесплатное мороженое в обмен на личные данные: эксперты поставили интересный опыт  

Бесплатное мороженое в обмен на личные данные: эксперты поставили интересный опыт  

Специалисты, разработавшие популярный швейцарский мессенджер Threema для секретного общения, провели интересный эксперимент.

На самой большой площади Цюриха они поставили фургон с мороженым, чтобы проверить, сколько личной информации прохожие готовы раскрыть, чтобы получить бесплатное мороженое. Результаты удивили.

У людей интересовались, когда они родились, какой номер телефона используют, как зовут лучшего друга.

«Как бы вы ответили на такие личные вопросы в обмен на бесплатное мороженое в жаркий летний день?» − задаются вопросом эксперты по сетевой безопасности.

Как оказалось, подавляющее большинство главных героев были явно смущены личными вопросами, почти никто не ответил на них сразу.

«В то же время бесчисленное множество интернет-пользователей с готовностью раскрывают одну и ту же личную информацию технологическим компаниям, чтобы использовать онлайн-сервисы», — отмечают представители мессенджера Threema.

Так же они напомнили про известное выражение: если вы не платите за продукт, то вы сами являетесь продуктом.

«Это означает, что технологические компании используют собранные данные для создания подробных профилей пользователей и получения дохода путем продажи целевой рекламы — прибыльного бизнеса, потому что пользовательские данные гораздо ценнее, чем кажутся. Таким образом, защита данных и конфиденциальность стоят того, чтобы заплатить», — полагают эксперты.

Напавшие на брянские села террористы начали создавать «антипутинскую» армию

18 февраля 2026, Среда, 06:44

Напавшие на брянские села террористы начали создавать «антипутинскую» армию

Террорист из организации нацистов, напавших на брянские села Сушаны и Любечане, заявил о создании «антипутинской» армии

За брянской границей нанесен удар по ресторану во время сборища офицеров ВСУ

18 февраля 2026, Среда, 06:07

За брянской границей нанесен удар по ресторану во время сборища офицеров ВСУ

В Сумах нанесен удар по ресторану, где могли в это время находить не только офицеры ВСУ, но и наемники

Биологическое оружие у брянской границы: возвращение пройденного

17 февраля 2026, Вторник, 05:47

Биологическое оружие у брянской границы: возвращение пройденного

Компания Palantir разрабатывает ядерное и биологическое оружие для Украины. В американских лабораториях, расположенных возле границ Брянской области, создавалось биологическое оружие

«Запад скинул все маски, его цель − уничтожение России»

16 февраля 2026, Понедельник, 21:31

«Запад скинул все маски, его цель − уничтожение России»

Запад поставил цель уничтожить Россию, заявил заместитель председателя Госдумы Александр Бабаков

Дима Билан стал народным артистом Карачаево-Черкесии

15 февраля 2026, Воскресенье, 18:16

Дима Билан стал народным артистом Карачаево-Черкесии

Как отметил глава республики, несмотря на успех на российской и мировой сцене Билан не забывает малую родину и регулярно возвращается в республику