Наверх

25 июля 2022, Понедельник, 16:15

Жителям и гостям Брянска напомнили об особом статусе рощи «Соловьи»

Жителям и гостям Брянска напомнили об особом статусе рощи «Соловьи»
Фото: «Брянские новости»

Роща «Соловьи» в Брянске – особо охраняемая природная территория регионального значения, памятник природы. Об этом теперь напоминают брянцам и гостям города специальные информационные знаки – аншлаги, которые установлены на границах рощи.

Особо охраняемая территория, сообщили в департаменте природных ресурсов и экологии Брянской области, расположена на правом и левом берегу Десны в Советском и Володарском районах города.

На правом берегу к памятнику природы относится крутой склон Брянской возвышенности высотой 60 − 66 метров над поймой с многочисленными балками и оврагами. Левый берег – пойма с низменным рельефом. В границах особо охраняемой территории и среднее течение Десны протяженностью около 2,5 километра.

Памятник природы образован для сохранения участка широколиственных лесов и поймы Десны, которые расположены в центре Брянска, а также растений и птиц, занесенных в Красную книгу.

Роща «Соловьи» в Брянске – особо охраняемая природная территория, памятник природы

Фото: департамент природных ресурсов и экологии Брянской области

На территории рощи «Соловьи» произрастает два вида растений, которые внесены в Красные книги России и Брянской области: пыльцеголовник длиннолистный и пыльцеголовник красный. А также 15 видов растений, внесенных в Красную книгу Брянской области: ветреница лесная, волчеягодник обыкновенный, дремлик широколистный, ирис сибирский, кувшинка чисто-белая, любка двулистная, любка зеленоцветковая, наперстянка крупноцветковая, пальчатокоренник мясо-красный, пальчатокоренник пятнистый, подлесник европейский, пузырник ломкий, сальвиния плавающая, страусник обыкновенный, тайник овальный.

Обитает в роще и один вид птиц, внесенный в Красные книги страны и области, – средний дятел, а также два вида, которые внесены в Красную книгу Брянской области – зеленый и белоспинный дятел.

Брянцев предупредили о резком ухудшении погоды в понедельник

5 апреля 2026, Воскресенье, 12:29

Брянцев предупредили о резком ухудшении погоды в понедельник

Областной оперативный штаб и спасатели сообщили, что в понедельник, 6 апреля, в Брянской области ожидаются грозы и сильный ветер. Будет идти дождь, порывы ветра до 15-20 метров в секунду

Путешествие в сердце духовной Брянщины

5 апреля 2026, Воскресенье, 08:13

Путешествие в сердце духовной Брянщины

Мероприятие стало важным шагом в духовно-нравственном воспитании ребят

Пять тысяч брянцев в субботу навели порядок в родном городе

5 апреля 2026, Воскресенье, 07:15

Пять тысяч брянцев в субботу навели порядок в родном городе

Скребли газоны, белили деревья, красили бордюры, убирали мусор — работа кипела в каждом районе

Словацкий премьер Фицо потребовал вернуть управляемую из Брянска «Дружбу»

5 апреля 2026, Воскресенье, 07:00

Словацкий премьер Фицо потребовал вернуть управляемую из Брянска «Дружбу»

Венгрия и Словакия тем временем заблокировали европейский кредит Украине на 90 миллиардов евро, прямо увязав его с остановкой «Дружбы»

Брянским евреям пожелали кошерного и весёлого Песаха

5 апреля 2026, Воскресенье, 06:13

Брянским евреям пожелали кошерного и весёлого Песаха

Брянским евреям общинный центр пожелал кошерного и весёлого праздника Песаха