Наверх

25 июля 2022, Понедельник, 07:30

Брянская сирота в одиночку победила в жилищном споре черствых чиновников

Брянская сирота в одиночку победила в жилищном споре черствых чиновников

Сироте в одиночку удалось доказать в суде, что Брянская городская администрация обязана обеспечить ее жильем. Подробности дела стали известны «Брянским новостям».

Ольга Моисеева (фамилия и имя изменены – «Брянские новости») обратилась в суд с иском, ссылаясь на то, что относится к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Была еще в 2016 году включена в соответствующий список лиц, нуждающихся в жилых помещениях. Ее зарегистрировали под номером 221. До настоящего времени жилым помещением по договору найма специализированного жилого помещения не обеспечена.

Ссылаясь на требования федерального законодательства, просила суд обязать Брянскую городскую администрацию предоставить ей благоустроенное жилое помещение. Суд исковые требования удовлетворил, обязал Брянскую городскую администрацию предоставить девушке жилье.

Не согласившись с решением, администрация обжаловала его. Представитель ответчика заявил, что судебный акт является незаконным и необоснованным, удовлетворение исковых требований нарушает права лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые ранее были включены в список нуждающихся в жилых помещениях и на сегодняшний день не обеспечены жильем.

Апелляционная инстанция, проверив материалы дела, пришла к выводу, что районный суд принял верное решение. Областной суд отметил, что девушка в 2021 году окончила Брянский государственный технический университет, до настоящего момента своего жилья не имеет. Суд правомерно пришел к выводу о наличии достаточных правовых оснований для обеспечения истца жилым помещением.

Кроме того, областной суд, отвечая на довод о нарушении прав других сирот, отметил, что формирование субъектом России списка лиц, нуждающихся в жилье, означает констатацию уполномоченным на то органом наличия предусмотренных федеральным законом оснований для реализации указанной категорией лиц права на предоставление жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения.

«При этом федеральный законодатель не установил, что предоставление указанным лицам специализированного жилья должно зависеть от какой-либо очередности, такое предоставление законодатель связал только с возрастом и окончанием срока пребывания в образовательной организации и иных учреждениях. Федеральный законодатель не определил срок, в течение которого должно предоставляться жилое помещение данной категории граждан, что не может толковаться иначе как необходимость обеспечения возможности осуществления такого права непосредственно после его возникновения», — отметила в решении апелляция.

С учетом этих обстоятельств решение районного суда признано законным и обоснованным, городскую администрацию обязали обеспечить сироту жильем.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В районах Брянщины продолжаются массовые уборки мемориалов Воинской славы

19 апреля 2024, Пятница, 14:26

В районах Брянщины продолжаются массовые уборки мемориалов Воинской славы

В Гордеевском районе активисты вышли на Всероссийский субботник и очистили несколько памятных мест

Боец из брянского Севска отправился в зону СВО без опыта армейской службы

19 апреля 2024, Пятница, 13:46

Боец из брянского Севска отправился в зону СВО без опыта армейской службы

Житель Севска Брянской области Валентин Рогачёв, который уже десять месяцев находится в зоне СВО, рассказал о том, как принял решение отправиться на фронт добровольцем без опыта армейской службы

В Брянске схему движения на улице Калинина изменят из-за капремонта дороги

19 апреля 2024, Пятница, 12:05

В Брянске схему движения на улице Калинина изменят из-за капремонта дороги

В Советском районе Брянска из-за капитального ремонта дороги на улице Калинина временно изменят схему движения

Брянские приставы перехитрили прятавшую свой автомобиль коммерсантку-должницу

19 апреля 2024, Пятница, 11:52

Брянские приставы перехитрили прятавшую свой автомобиль коммерсантку-должницу

В Брянской области судебные приставы пошли на хитрость, чтобы заставить не оплатившую транспортный налог коммерсантку-должницу погасить задолженность

Власти Брянска подтвердили, что День Победы отпразднуют без парада и салюта

19 апреля 2024, Пятница, 11:11

Власти Брянска подтвердили, что День Победы отпразднуют без парада и салюта

Брянская городская администрация официально подтвердила, что День Победы в городе отметят без парада, традиционного салюта и массовых гуляний