Наверх

23 июля 2022, Суббота, 09:18

Брянский лагерь «Новокемп» принял гостей из детского технопарка

Брянский лагерь «Новокемп» принял гостей из детского технопарка

Педагоги из Клинцовского детского технопарка «Кванториум» для отдыхающей смены детского лагеря «Новокемп» провели цифровые мастер-классы, сообщила «Брянская учительская газета».

В течение дня в детском лагере «Новокемп» работали две площадки на основе VR-квантума и IT-квантума. Педагоги для отдыхающей смены проводили вводные занятия по виртуальной реальности и цифровым технологиям. Общий охват аудитории составил более 140 школьников.

Валерий Марченко, педагог дополнительного образования IT-квантума, во время проведения занятия делился знаниями.

− Ввод в программирование, как правило, начинается с самых простейших вещей. Вот и мы сегодня совместно с Татьяной Бакуло решили это сделать через светодиодный «маячок».

Техническую часть выполняем на базе процессора Arduino, программную на Си-подобном языке. Все вместе создает контролируемое свечение радиодетали. Ребята, используя значения переменной, могут сами устанавливать время, в течение которого светодиод светится.

Брянский лагерь «Новокемп» принял гостей из детского технопарка

Педагог VR-квантума Валерий Горбань мастер классы начинал со слов:

− Не нужно думать, что виртуальная реальность – это всегда очень дорогие виртуальные очки и супермощный компьютер. Все намного проще.

И ведь действительно − все намного проще. Виртуальные очки собирали сами дети из конструктора, которые представлял собой картонный корпус и встроенные в него линзы. Роль экрана выполнял обычный смартфон со специально загруженным приложением. Эта простая конструкция переносила ребят в виртуальный мир, который они пытались не только рассмотреть, но и даже прогуляться по нему.

Татьяна Бакуло уже после того, как мастер-классы подошли к окончанию, дополнила коллег:

− Мастер-классы, которые мы провели сегодня, пойдут на пользу детям. Они, конечно же, не дадут сиюминутной компьютерной или какой-то другой грамотности, но зато они обязательно заинтересуют детей программированием.

Мир будущего уже сейчас полностью строится на нем. Даже в самые элементарные бытовые приборы начинают активно встраивать микроконтроллеры. А ведь это только начало.

Также Татьяна Бакуло отметила, что мастер-классы проводились с целью ознакомить детей с возможностями компьютерной грамотности и заинтересовать их цифровым направлением.

В Брянской области очень много талантливых мальчишек и девчонок. Им нужно уже сейчас помочь разглядеть перспективные хорошо оплачиваемые специальности.

Педагоги, которые приняли участие в проведении мастер-классов, надеются, что после них количество ребят, которые проходят обучение в кванториумах, расположенных к Брянской области, пополнится ребятами из отдыхающей смены.

Информацию составил главный специалист Клинцовского детского технопарка «Кванториум» по связям с общественностью.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Клинцах Брянской области актриса Мария Климова провела мастер-класс

28 марта 2024, Четверг, 21:43

В Клинцах Брянской области актриса Мария Климова провела мастер-класс

В Клинцах Брянской области актриса Мария Климова провела мастер-класс. Она и ранее посещала город

Нарисовать «Открытку Победы» предложил «Музей Победы» жителям Брянской области

27 марта 2024, Среда, 10:02

Нарисовать «Открытку Победы» предложил «Музей Победы» жителям Брянской области

Жители Брянской области стали одними из первых участников Международного конкурса рисунка «Открытка Победы»

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

27 марта 2024, Среда, 09:44

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт через месяц - 26 апреля

Победителем премии «Электронная буква»-2023 стал триллер брянца Николая Ободникова

26 марта 2024, Вторник, 15:40

Победителем премии «Электронная буква»-2023 стал триллер брянца Николая Ободникова

Литературная премия «Электронная буква» была учреждена группой компаний «ЛитРес» в 2011 году, а с 2017 года она вручается digital-авторам и чтецам со всего мира

В Брянске пройдет концерт православной певицы Юлии Славянской

17 марта 2024, Воскресенье, 12:40

В Брянске пройдет концерт православной певицы Юлии Славянской

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра 7 апреля во Дворце культуры «БМЗ» состоится концерт православной певицы