Наверх

20 июля 2022, Среда, 14:32

«Величайший энергетический кризис»: Евросоюз стал готовиться к суровой зиме

«Величайший энергетический кризис»: Евросоюз стал готовиться к суровой зиме
Фото: www.gazprom.ru

Евросоюз уже сейчас начал готовиться к суровой зиме, которая ожидает европейцев из-за антироссийских санкций. Эксперты заявляют, что Европу ждет величайший энергетический кризис.

Как пишет американская деловая газета Bloomberg, помимо рыночных инструментов задействованы и обычные механизмы по ограничению нагрева батарей.

В частности, Европейский союз предложил странам сократить потребление природного газа на 15 процентов в течение следующих восьми месяцев в рамках плана, который затронет все домохозяйства, производителей электроэнергии и промышленность.

Европейцы с ужасом ждут полного отключения от российского газа. Издание отмечает, что «принятие мер сейчас может снизить как риск для Европы в случае дальнейшего полного прекращения подачи газа». Самой большой проблемой ЕС этой зимой является обеспечение достаточных поставок газа для топки печей и электрогенераторов, указывает Bloomberg.

В соответствии с планом «Экономия газа для безопасной зимы», комиссия по урегулированию кризисной ситуации в Европе рекомендовала шаги, которые включают сокращение расходов на отопление и охлаждение, переход на другие виды топлива. Комиссия работает исходя из предположения, что Россия не возобновит в полном объеме поставки по «Северному потоку», который был закрыт с начала этого месяца на ремонт, заявил во вторник комиссар по бюджету Йоханнес Хан.

По словам Симоны Тальяпьетры, исследователя аналитического центра Брейгеля в Брюсселе, комиссия идет в правильном направлении.

«Государства − члены ЕС теперь должны принять предлагаемые целевые показатели по сокращению спроса на газ и приложить всесторонние усилия для сокращения спроса везде, где это возможно», — отмечает эксперт. — Правительства должны просить людей потреблять меньше и должны иметь смелость сказать своим гражданам, что Европа находится в эпицентре того, что, возможно, представляет собой величайший энергетический кризис в ее истории».

Bloomberg пишет, что чрезвычайные меры будут обсуждаться в Евросоюзе. Они потребуют одобрения со стороны государств-членов, совещание исполнительный орган ЕС может запросить уже на следующей неделе во время экстренной встречи министров энергетики.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

24 апреля 2024, Среда, 06:31

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

У соседей брянцев начались пожары на объектах ТЭК после атаки беспилотников. Смоленский губернатор Василий Анохин сообщил о возгораниях в Смоленском и Ярцевском районах

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

23 апреля 2024, Вторник, 21:50

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

Заместитель министра обороны России Тимура Иванова задержан по подозрению в получении взятки, сообщил Следственный комитет

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

23 апреля 2024, Вторник, 17:41

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

С учетом высоты телевышки не исключено, что на ней также располагалось координационное оборудование для систем ПВО

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

21 апреля 2024, Воскресенье, 17:02

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

Пенсионерка и ее сын взяли в банке кредит, чтобы начать инвестировать

Сотрудник ДПС на служебной машине насмерть сбил женщину

21 апреля 2024, Воскресенье, 10:35

Сотрудник ДПС на служебной машине насмерть сбил женщину

Установлено, что женщина переходила проезжую часть по «зебре»