Наверх

20 июля 2022, Среда, 15:03

В Брянске недобросовестную застройщицу осудили на три года колонии

В Брянске недобросовестную застройщицу осудили на три года колонии
Фото: Пресс-служба управления Следственного комитета по Брянской области

Суд вынес приговор 60-летней жительнице Брянской области. Женщина вместе с подельником обманом завладела деньгами пяти дольщиков при строительстве жилья.

Как рассказали в пресс-службе управления Следственного комитета по Брянской области, дама и ее знакомый руководили коммерческой организацией, занимавшейся строительством жилых домов. Застройщики заключили с администрацией Жуковского района договор аренды земельного участка в переулке Мальцева в Жуковке. Там они создали видимость постройки многоквартирного трехэтажного жилого дома. Предпринимательница по договорам долевого участия в строительстве получила от пятерых местных жителей деньги и присвоила их.

Людям был причинен имущественный ущерб в особо крупном размере.

Преступление выявили органы прокуратуры и оперативные сотрудники УФСБ по Брянской области. Компаньон застройщицы во время следствия умер от болезни, и уголовное преследование его было прекращено. Поэтому приговор был вынесен только предпринимательнице.

Суд назначил ей наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии общего режима. Также ее оштрафовали на 100 тысяч рублей. Частично были удовлетворены гражданские иски пятерых потерпевших. Им осужденная должна выплатить общую сумму ущерба в 3 445 000 рублей, а также компенсацию морального вреда по 10 тысяч рублей каждому.

Приговор еще не вступил в законную силу.

Ранее в Брянске обманувшего дольщиков застройщика также  посадили на три года.

Артем Сухоломкин рассказал юным брянцам о работе на телевидении

3 октября 2026, Суббота, 08:07

Артем Сухоломкин рассказал юным брянцам о работе на телевидении

Заместитель председателя Общественной палаты Брянской области Артем Сухоломкин встретился с ребятами из «Движения Первых»

Военный священник посетил штурмовой отряд группировки «Север»

3 октября 2026, Суббота, 07:45

Военный священник посетил штурмовой отряд группировки «Север»

Приезд священника на боевые позиции всегда вызывает у военнослужащих духовную радость

Брянским автошколам разрешат шире использовать онлайн-обучение

3 октября 2026, Суббота, 07:30

Брянским автошколам разрешат шире использовать онлайн-обучение

В автошколах теорию разрешат изучать онлайн, а практику оставят очной

Долги по ипотеке в Брянской области приблизилась к миллиарду рублей

2 октября 2026, Пятница, 21:29

Долги по ипотеке в Брянской области приблизилась к миллиарду рублей

Долги по ипотеке в Брянской области приблизилась к миллиарду рублей. За восемь месяцев просроченная задолженность составила 977 млн рублей

Брянцам увеличат материнский капитал на первого ребенка до 778500 рублей

2 октября 2026, Пятница, 21:22

Брянцам увеличат материнский капитал на первого ребенка до 778500 рублей

Материнский капитал в стране вырастет с 2027 года до 778,5 тысячи рублей, а выплата на второго ребенка − до 1028,7