Наверх

18 июля 2022, Понедельник, 08:25

Сына погибшего на брянской земле героя растрогала до слез встреча в Локте

Сына погибшего на брянской земле героя растрогала до слез встреча в Локте
Фото: Администрация Брасовского района

На площади Победы поселка Локоть Брянской области прошла церемония передачи останков бойцов Прокофия Дьяконова, 1907 года рождения, и Петра Жарова, 1909 года рождения, погибших в 1941 году на территории Брасовского района в лесном массиве. Они были уроженцами Московской области

В ноябре прошлого года при проведении акции «Вахта памяти» возле села Алешенка Брасовского района обнаружили останки семерых бойцов. У одного из красноармейцев при себе был медальон, благодаря которому удалось установить личность бойца-миномётчика.

Поисковики через СМИ попросили откликнуться всех, кто мог помочь в поиске родственников красноармейца. Это принесло результат.

Родственники красноармейца Прокофия Дьяконова приехали в Локоть из города Королёва. В далекий путь за прахом отца отправился его восьмидесятипятилетний сын Валентин Прокофьевич, внуки Дмитрий и Вячеслав, а так же правнучка Анастасия Дьяконова.

Сына погибшего на брянской земле героя растрогала до слез встреча в Локте

Фото: Администрация Брасовского района

Все они посетили Брасовский краеведческий музей, подарили картину картину с изображением символа Брасовского района − лошади и прикреплёнными фрагментами конской упряжи и украшений, попили чаю и поговорили по душам.

Все были тронуты гостеприимством, искренним участием в судьбе их семьи. Слезы не сходили с глаз собравшихся. Все были рады, что еще один солдат, пропавший без вести, не остался лежать неизвестным вдали от дома.

− Я всю жизнь гордился своим отцом, − откровенно говорил Валентин Прокофьевич, − это самое большое счастье − найти все-таки место гибели отца и предать земле его прах. И я дожил до этого.

Все мужчины плакали, не стесняясь своих слез. Это были слезы радости.

Глава администрации Сергей Лавокин назвал, приехавших на Брасовскую землю, не гостями, а людьми близкими по духу, земляками:

− Мы все с вами жители великой России. Сегодня мы отдаем дань памяти и уважения всем тем, кто спас нашу Родину от фашизма в сороковых годах прошлого столетия. Прах защитников, погибших на брасовской земле, сегодня мы передаем родственникам. И вместе с ним – наш низкий поклон солдатам России.

− Мы не ожидали такого теплого приема. У вас тут люди живут по-другому, − признался внук солдата, − вы не утратили способность сопереживать. Мы видим, с какой любовью передали нам вещи деда: каску, смертный медальон с вкладышем, кисет с землей и медалью награжденного посмертно. У нас, в Москве, все зарабатывают деньги, им не до останков бойцов…

У Вечного огня на площади Победы члены поискового отряда «Искатель» перенесли останки погибших красноармейцев в автомобили. Солдаты Великой Отечественной войны будут похоронены по всем православным обычаям с воинскими почестями на семейных кладбищах в поселке Образцово и деревне Щеглятьево Московской области.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

26 апреля 2024, Пятница, 18:03

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

Как сообщил глава региона, он посетил стратегическую сессию под председательством вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

26 апреля 2024, Пятница, 17:23

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

Над тремя входами установили крепкие козырьки, которым, как заявляется подрядчик, не страшен никакой град

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

26 апреля 2024, Пятница, 16:16

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

Прокуратура Почепского района Брянской области защитили права девушки-инвалида, которой местные власти отказались предоставить жильё

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

26 апреля 2024, Пятница, 15:52

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

В шестой раз партия «Единая Россия» совместно с Российским историческим обществом и Российским военно-историческим обществом провели «Диктант Победы».

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

26 апреля 2024, Пятница, 14:31

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

Брянцам напомнили о восьми днях отдыха на майские праздники. Продолжительные выходные предусмотрены указом президента