Наверх

18 июля 2022, Понедельник, 15:03

Объявлен открытый архитектурный конкурс на создание мемориала в селе Холмецкий Хутор

Объявлен открытый архитектурный конкурс на создание мемориала в селе Холмецкий Хутор
Фото: Брянские новости

Объявлен открытый архитектурный конкурс на создание эскизного проекта и проектирование мемориального комплекса в селе Холмецкий Хутор Брасовского района Брянской области. Памятник увековечит память 500 мирных жителях, расстрелянных в этом селе фашистскими захватчиками в 1943 году. Жюри конкурса возглавил глава администрации Брасовского района Сергей Лавокин.

Останки жителей деревни Холмецкий Хутор найдены поисковым отрядом волонтеров в лесу, недалеко от деревни, в период с 2016 по 2020 годы. Было обнаружено несколько расстрельных ям с телами женщин, в том числе беременных, стариков и детей. Все они погибли от выстрелов в затылок в августе 1943 года, когда нацистские оккупанты и их пособники отступали.

Подтверждает случившееся акт, который хранится в Центральном архиве Министерства обороны. В нем – воспоминания солдат, освобождавших Брянщину:

«6 сентября 1943 года, были сделаны страшные находки … несколько воронок от авиабомб. Три из них оказались заполнены телами детей стариков и женщин, расстрелянных нацистами. Западнее деревни Хутор Холмецкий обнаружено еще четыре ямы, в которых находится до 500 расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками при отступлении 5 августа 1943 года».

По факту обнаружения могильников – расстрельных ям заведено уголовное дело.

Мемориальный комплекс предлагается возвести на территории Крупецкого сельского поселения на окраине села Холмецкий Хутор. Конкурс проводит администрация Брасовского муниципального района.

Проект комплекса, согласно требованиям организатора конкурса, должен представлять собой скульптурную композицию высотой до 3 метров, включая постамент, с прилегающей к ней парковой зоной.

Перед выбором победителя, будет проведена выставка – открытый показ конкурсных работ. В этот период каждый сможет высказать свое мнение о проекте и внести свои предложения.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

26 апреля 2024, Пятница, 18:03

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

Как сообщил глава региона, он посетил стратегическую сессию под председательством вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

26 апреля 2024, Пятница, 17:23

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

Над тремя входами установили крепкие козырьки, которым, как заявляется подрядчик, не страшен никакой град

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

26 апреля 2024, Пятница, 16:16

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

Прокуратура Почепского района Брянской области защитили права девушки-инвалида, которой местные власти отказались предоставить жильё

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

26 апреля 2024, Пятница, 15:52

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

В шестой раз партия «Единая Россия» совместно с Российским историческим обществом и Российским военно-историческим обществом провели «Диктант Победы».

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

26 апреля 2024, Пятница, 14:31

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

Брянцам напомнили о восьми днях отдыха на майские праздники. Продолжительные выходные предусмотрены указом президента