Наверх

18 июля 2022, Понедельник, 20:46

Исполнилось 90 лет со дня рождения поэта и профессора брянского вуза Евгения Евтушенко

Исполнилось 90 лет со дня рождения поэта и профессора брянского вуза Евгения Евтушенко
Фото: Брянский госуниверситет

Сегодня, 18 июля, исполнилось 90 лет со дня рождения знаменитого русского поэта и почётного профессора Брянского госуниверситета Евгения Евтушенко.

Будущий поэт родился в 1932 году. Его первое стихотворение было опубликовано в газете «Советский спорт», а первая книга стихов «Разведчики грядущего» вышла в 1952 году, тогда же он стал самым молодым членом Союза писателей СССР. В 1963 году был номинирован на Нобелевскую премию по литературе. Он автор более 150 книг, которые переведены на многие языки мира.

В мае 2005 года Евгению Евтушенко было присвоено звание профессора БГУ. Брянский вуз стал первым в России, удостоившим этого звания всемирно известного литератора, который до того преподавал только в американском университете. Евтушенко регулярно приезжал в Брянск и встречался со студентами.

Поэт ушёл из жизни 1 апреля 2017 года, не дожив трёх с половиной месяцев до своего 85-летия.

О юбилейной дате сегодня вспомнили в Брянском госуниверситете.

– С нашим университетом Евгения Александровича связывала долгая многолетняя творческая дружба. Являясь почётным профессором кафедры русской и зарубежной литературы, он преподавал курс истории русской поэзии на филологическом факультете, организовывал творческие вечера, читал стихи, делился воспоминаниями. Эти незабываемые встречи с поэтом оставили неизгладимый след у тех, кому посчастливилось учиться у него, – сообщается на сайте вуза.

В брянских парках начали подготовку к Новому году

4 декабря 2025, Четверг, 19:08

В брянских парках начали подготовку к Новому году

Как сообщили в Брянской городской администрации, здесь устанавливают новогодние украшения, световые инсталляции и фотозоны

В парке Толстого Брянска построили новый культурно-досуговый центр

3 декабря 2025, Среда, 17:36

В парке Толстого Брянска построили новый культурно-досуговый центр

Новый объект разместился недалеко от центрального входа, за памятником писателю

Отсудившая проданную мошенниками квартиру Лариса Долина выступит в Брянске

29 ноября 2025, Суббота, 16:30

Отсудившая проданную мошенниками квартиру Лариса Долина выступит в Брянске

Певица Лариса Долина, ставшая героиней громкого криминального скандала и вернувшая-таки себе квартиру после суда над мошенниками, выступит в Брянске

Мглинский музей преобразился благодаря Народной программе

28 ноября 2025, Пятница, 08:07

Мглинский музей преобразился благодаря Народной программе

Историческое здание музея кардинально преобразилось: полностью заменена кровля, обновлен фасад, проведена внутренняя отделка помещений

Реконструированный в Локте Дом архитектора дополнит «Императорский маршрут»

27 ноября 2025, Четверг, 07:57

Реконструированный в Локте Дом архитектора дополнит «Императорский маршрут»

Расположенный в Локте Брянской области Дом архитектора дополнит «Императорский маршрут»