Наверх

16 июля 2022, Суббота, 10:35

«День Брянского поля» стал союзом науки и технологий

«День Брянского поля» стал союзом науки и технологий

«День Брянского поля» стал союзом науки и технологий, сообщил губернатор Александр Богомаз.

− Семь лет назад было принято решение перенести «День поля» на опытные поля Брянского аграрного университета. Сейчас можно уже сказать, что это было правильное решение, так как соединили науку с производством. Наши студенты аграрного университета, который входит в десятку лучших аграрных вузов страны, могут сами убедиться в достижениях, поработать на суперсовременной технике, проходить практику на опытных участках по всем культурам, которые выращивается на брянских полях. Они могут проводить научные опыты и предлагать те решения, которые необходимы нашим сельхозпроизводителям, рассказал губернатор. − Хотел бы сказать слова огромной благодарности преподавательскому составу нашего университета, бывшему, говорю это с горечью, ректору Николаю Максимовичу Белоусу, проректору Владимиру Ефимовичу Торикову, которые вложили большой труд в то, чтобы наш вуз вместе с сельхозпроизводителями внедрял самое лучшее на наших полях.

С какой любовью и знанием дела рассказал гостям мероприятия Владимир Ефимович Ториков методику подсчета урожайности зерновых. Как он отметил, все очень просто и понятно: «Считаем количество зерен в колосе, умножаешь на массу 1000 зерен. Это показатель стабильный, у каждого сорта свои параметры. Мы прекрасно понимаем, что пшеница, это около 50. Если у нас 60 зерен в колосе, а масса 1000 зерен – 50 грамм, умножаем, и затем умножаем на количество продуктивных стеблей, а их бывает минимум 500. Потенциал этого сорта на данном поле − более 100 центнеров».

Общая площадь посевов на демонстрационных делянках «Дня Брянского поля» – 2022 составила 80 гектаров, на которых в осенний период было высеяно 47 сортов озимых культур: озимой пшеницы, ржи, тритикале и озимого рапса, а весной посеяли яровые сельскохозяйственные культуры. В итоге гостям Брянского поля продемонстрировали более 260 делянок сортов и гибридов по основным возделываемым в регионе сельскохозяйственным культурам, в том числе 53 сорта картофеля от российских и зарубежных селекционеров.

− Хозяйский подход в агропромышленном секторе позволил нам за последние годы в разы повысить качество и урожайность. Мы первые по картофелю, первые по кукурузе, первые в ЦФО и четвертые в России по урожайности зерновых, и первые по урожайности озимого рапса не только в нашей стране, но и в мире, − рассказал губернатор.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Жителям Брянской области пообещали рост доходов по итогам года

1 апреля 2023, Суббота, 08:00

Жителям Брянской области пообещали рост доходов по итогам года

Аналитики полагают, что увеличение доходов будет возможно на фоне рекордно низкой безработицы, дефицита рабочей силы и замедления инфляции

Жители Брянской области увеличили на 21 процент число покупок автомобилей с пробегом

1 апреля 2023, Суббота, 07:30

Жители Брянской области увеличили на 21 процент число покупок автомобилей с пробегом

Средняя цена автомобиля с пробегом в январе-марте 2023 года в Брянской области составила 400 тысяч рублей

В Брянской области будет построен завод по ремонту ракетно-артиллерийского вооружения

1 апреля 2023, Суббота, 01:57

В Брянской области будет построен завод по ремонту ракетно-артиллерийского вооружения

В Брянске создадут новый завод по ремонту ракетно-артиллерийского вооружения. Распоряжение подписал глава правительства России Михаил Мишустин

В брянском микрорайоне на Флотской построили первый этаж нового детсада

31 марта 2023, Пятница, 19:25

В брянском микрорайоне на Флотской построили первый этаж нового детсада

Глава Брянской горадминистрации Александр Макаров сообщил, что в микрорайоне на улице Флотской строительство социальных объектов идет с высокими темпами. За неделю буквально «вырос» первый этаж детсада

Управление лесами Брянской области потребовало у ООО «Лес маркет» почти 1,2 млн рублей

31 марта 2023, Пятница, 15:28

Управление лесами Брянской области потребовало у ООО «Лес маркет» почти 1,2 млн рублей

В Арбитражный суд Брянской области поступил иск от управления лесами Брянской области к ООО «Лес маркет». Лесозаготовители не заплатили за аренду участка 1 миллион 190 тысяч рублей