Наверх

15 июля 2022, Пятница, 21:03

На 4,5 года колонии осудили брянскую сотрудницу Кроноцкого заповедника Дарью Паничеву

На 4,5 года колонии осудили брянскую сотрудницу Кроноцкого заповедника Дарью Паничеву

Сегодня, 15 июля, вынесен приговор брянской сотруднице Кроноцкого заповедника на Камчатке Дарье Паничевой, а также троим работникам и одному предпринимателю. Уроженку Брянска приговорили к 4,5 года колонии общего режима. Ранее прокурор требовал для подсудимой 7 лет.

Это дело тянется с 2019 года. Паничеву, которая с 2010 года занимала должность начальника научного отдела заповедника, а также ее коллег, обвиняют в растрате бюджетных 454,6 миллиона рублей, выделенных на ликвидацию мусора на тихоокеанском побережье в 2015 – 2016 годах.

Как считают в прокуратуре Камчатского края, участники организованной группы, действуя под руководством бывшего директора Кроноцкого заповедника, в 2015 – 2016 годах через подконтрольную коммерческую организацию растратили выделенные на ликвидацию экологического ущерба на территории заповедника бюджетные средства.  Сотрудники заповедника согласовали документы, содержащие ложные сведения об объемах выполненных работ. После чего на счет юридического лица перечислили деньги, которыми распорядились по своему усмотрению.

В вину бывшему директору и его двоим подчиненных поставили и покупку за 16,8 млн рублей катера, якобы имевшегося в пользовании учреждения до совершения сделки.

Никто из подсудимых вины не признал. В их защиту выступали многие экологи и ученые. Однако суд первой инстанции решил, что они виновны. Кроме Паничевой были осуждены еще три сотрудника. Они получили сроки от 3 до 8 лет. С них еще и взыщут астрономические суммы понесенного ущерба.

Вероятно, судебное дело еще не завершено. Скандальный процесс над сотрудниками заповедника вызвал у многих недоумение.

Нынешний директор Кроноцкого заповедника Петр Шпиленок, сын основателя брянского заповедника Игоря Шпиленка, говорит, что Дарья Паничева не имела отношения к проекту, в растрате денег которого её подозревают. Происходящее он назвал произволом. Петр написал заявление об увольнении, протестуя против наказания своих работников.

Ранее сам Игорь Шпиленок рассказал о кроноцкой драме. Он уверен, что следствие опиралось прежде всего на показания осужденных людей против бывшего директора Тихона Шпиленка, скончавшегося в 2016 году. Попытки дискредитировать коллектив заповедника начались после появления проекта создания промыслового стада нерки на заповедных территориях.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области в Вербное воскресенье пообещали 20-градусное тепло без дождей

27 апреля 2024, Суббота, 16:18

В Брянской области в Вербное воскресенье пообещали 20-градусное тепло без дождей

Ближайшей ночью в брянском регионе похолодает от восьми до трёх градусов выше нулевой отметки. В дневное время воздух прогреется от пятнадцати до двадцати градусов

«Новые люди» Брянска провели первый Зоосубботник

27 апреля 2024, Суббота, 15:30

«Новые люди» Брянска провели первый Зоосубботник

Всего в Зоосубботнике приняли участие свыше 3 000 человек в 50 регионах России. Среди них депутаты и активисты партии «Новые люди», а также волонтёры

Брянские единороссы и молодогвардейцы провели субботник на Кургане Бессмертия

27 апреля 2024, Суббота, 15:25

Брянские единороссы и молодогвардейцы провели субботник на Кургане Бессмертия

Удалось собрать более 100 мешков мусора

В Штабе общественной поддержки активисты написали «Письма Герою»

27 апреля 2024, Суббота, 12:24

В Штабе общественной поддержки активисты написали «Письма Герою»

Помимо того, что ребята проверили свое знание истории Великой Отечественной войны, они также приняли участие в акции «Письмо Герою»

61 страна, 28 тысяч площадок: «Единая Россия» в шестой раз провела «Диктант Победы»

27 апреля 2024, Суббота, 10:04

61 страна, 28 тысяч площадок: «Единая Россия» в шестой раз провела «Диктант Победы»

Центральной площадкой акции традиционно стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве