Наверх

13 июля 2022, Среда, 21:31

Фильм «Аллея кошмаров» — история человеческой слабости и отчаяния

Фильм «Аллея кошмаров» — история человеческой слабости и отчаяния

«Аллея кошмаров» — первая работа Гильермо дель Торо, в которой полностью отсутствует сверхъестественное. Здесь магия и духи — продукты человеческого обмана. Это фильм о психологических туннелях и нисходящих спиралях. Каждый, кто войдёт в них, рискует заблудиться и никогда не выйти с другой стороны.

Кружево лжи и обман правды:

Когда зритель впервые видит героя фильма Стэна Карлайла, тот прячет тело в половицах, а затем поджигает дом — вот это неожиданное знакомство. На дворе 1939 год, и Стэн — наш проводник в залитый дождём парк развлечений, источник дешёвых острых ощущений для американцев в последние годы Великой депрессии. Аттракционы передвижной ярмарки, куда попадает главный герой, классически знакомы — карусель, колесо обозрения, карлик и бородатая дама. Там чародейка Молли управляет электричеством кончиками пальцев, а загадочная Зина демонстрирует виртуозное чтение мыслей.

Сначала Стэн выполняет подсобные работы, но стремясь научиться ярмарочным уловкам, он проявляет зловещую готовность выйти за этические границы. Наш герой вызывается помочь Зине и Питу, паре, у которой когда-то был процветающий водевиль, пока Пит не пропил его. Но вовсе не сердечная доброта лежит в основе гуманистического порыва Стэна. Ему нужны их секреты, хранящиеся в чёрной маленькой книжке, которые подсказывают менталисту, какие предметы держат в руках зрители.

Шоу магии:

Черновик

Здесь магия — не более чем дешёвая уловка. Но она становится довольно прибыльной, когда Стэнтон и Молли сбегают в большой город и начинают своё собственное шоу. И вот Стэн уже на сцене шикарного клуба с завязанными глазами, а Молли в зале подаёт ему знаки. Аудитория может быть богатой, но её так же легко обмануть, как и любого бедняка, зашедшего в передвижной парк развлечений. На заднем плане снова разыгрывается война, но Стэн, который, не считая своей условной любви к Молли (каждый фокусник нуждается в помощнике), не заботится ни о ком и ни о чём, кроме себя. В конце концов необузданная жадность сбрасывает главного героя на самое дно, в отдельный круг ада, созданный им самим.

«Аллея кошмаров» — это не фильм ужасов, не фэнтези. Но причудливые и навязчивые элементы, которые часто ассоциируются с дель Торо, здесь всё же присутствуют. Великолепные декорации художника-постановщика Тамары Деверелл и впечатляющая операторская работа Дэна Лауссена дополняются музыкой Натана Джонсона, искусно передающей нуарный саспенс старомодной сказки.

Материал подготовлен при помощи онлайн-кинотеатра ivi.

Возрастное ограничение 18+


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
С начала года жители Брянской области потратили более 185 млн бонусов СберСпасибо

19 апреля 2024, Пятница, 13:24

С начала года жители Брянской области потратили более 185 млн бонусов СберСпасибо

Городами-лидерами по числу списанных бонусов стали Брянск – 147 млн бонусов, Клинцы – 6,8 млн и Новозыбков – 4,8 млн

Tele2 предлагает застраховать домашних животных с новой услугой «С заботой о питомце»

19 апреля 2024, Пятница, 13:17

Tele2 предлагает застраховать домашних животных с новой услугой «С заботой о питомце»

Tele2 продолжает расширять список услуг страхования, доступных в салонах связи оператора

Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

18 апреля 2024, Четверг, 13:51

Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

Конкурс проводится безвозмездно среди предпринимателей региона, поставляющих свою продукцию на мировой рынок

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

17 апреля 2024, Среда, 10:12

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

Теперь, если на экране высвечивается надпись «билайн» или «билайн бизнес» без указания на приложение-определитель, можно быть уверенным, что звонят именно сотрудники вашего оператора

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

17 апреля 2024, Среда, 09:00

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160 процентов