Наверх

13 июля 2022, Среда, 10:58

Животновод брянской фермы «Мираторга» Евгений Гопанчук рассказал, как попал на «Русское родео»

Животновод брянской фермы «Мираторга» Евгений Гопанчук рассказал, как попал на «Русское родео»

В этом году операторы ферм агрохолдинга «Мираторг» готовятся снова выйти на арену и представить зрителям своё профессиональное мастерство. Коронавирусные ограничения позади, а значит, ничто не помешает провести «Русское родео» − зрелищное состязание между лучшими операторами-животноводами, ставшее уже брендом.

Летом в календаре «русских ковбоев» сразу два мероприятия: первое – на полях Орловской области, второе – на балтийском побережье Калининграда. Команды проводят интенсивные тренировки, отрабатывая мастерство верховой езды в команде, управление лошадью на скорости, приёмы и технологии бесстрессового обращения с животными.

Евгений Гопанчук – оператор-животновод фермы «Красновичи» в Брянской области и участник одной из команд родео. Орловское выступление стало для него первым, теперь он готовится к состязанию в Калининграде. Накануне его отъезда в Балтику мы поговорили с Евгением о работе операторов и выборе профессии.

− Евгений, нам известно, что вы родились в Луганске. В Донбасском государственном техническом университете получили высшее техническое образование. По специальности вы профессионал в отрасли вычислительных систем. Пожалуйста, расскажите, как выбрали работу в компании «Мираторг»?

В 2014 году вместе с женой приняли решение выехать на постоянное место жительства в Российскую Федерацию в связи с военными действиями. Переехали в Брянскую область, так как у моей жены здесь проживают родственники − родная сестра отца.

В ноябре 2014 мы подали документы на предоставление временного убежища на территории Российской Федерации. В декабре − получили свидетельства о его предоставлении. Здесь уже пригласили на работу в «Мираторг», я согласился. Изначально работа оператором была незнакомой. Например, коней я до «Мираторга» видел только на картинках на мониторе компьютера. Но с течением какого-то времени втянулся, и работа с лошадьми стала увлекательно. Вот так я попал на «Русское родео», в этом году участвую впервые.

Евгений Гопанчук: «Так я попал на «Русское родео»

− Профессиональное скотоводство – занятие не из лёгких, поэтому работать на фермах могут только квалифицированные сотрудники. Как проходило ваше обучение?

Первоначальное обучение я прошёл в «Академии «Мираторга»» в Выгоничском районе. Мне понравилось. На лекциях узнал много тонкостей от специалистов в своём деле, после лекций с тренерами закрепляли всё на практике. На своей ферме много опыта получил от управляющего и старших операторов, а также других операторов.

− Чему было легче научиться, а чему сложнее?

Любые специальные умения даются с усилием. Сейчас часто работаю с лошадьми, а при работе с ними нужно совершенствовать свои навыки, познавать мельчайшие детали их поведения. Всегда нужно быть на чеку, вести себя спокойно, обдумано и быть уверенным в своих действиях.

− В конце июня вы с товарищами по команде выступили с программой на «Русском родео» в Орловской области. Расскажите, что давалось легче в выступлениях, а что тяжелее?

Легким для меня оказалось перебороть своё волнение перед выступлением. Думал, буду сильно волноваться, а прошло всё быстро − как на тренировках. А вот для лошадей большое количество людей, незнакомые звуки и предметы − вот это было тяжёлым стрессом.

Евгений Гопанчук: «Так я попал на «Русское родео»

− Были ли какие-то непредвиденные моменты?

Из непредвиденных моментов как раз и было поведение лошадей на публике. Управиться с ним и помогла подготовка.

− Что больше всего запомнилось?

Внимание зрителей. После выступления люди подходили и просили сфотографироваться с нами.

− Сколько времени нужно, чтобы научиться выполнять такие трюки на лошадях, совмещая это с основной работой?

Новичок, который пришёл на работу, привлекается к работе с лошадью постепенно, приобретая навыки от более опытных старших операторов. Сначала это знакомство с лошадью, теоретические навыки, седловка, езда на лошади шагом, затем рысью. После этого уже чувствуешь себя в седле уверенней. Мне для этого понадобилось более 2-х лет работы.

− Евгений, нам известно, что вы состоите в программе «Кадровый резерв», которая позволяет способных сотрудникам расти профессионально. Расскажите, в чём состоит участие в программе, и какие у вас дальнейшие планы?

Мы учимся. Программа развивает знания и навыки в соответствии со стратегией компании. В «Мираторге» это важное направление кадровой политики, здесь многие выросли до руководящих позиций из рядовых специалистов. Недавно мы вместе с другими кадровыми резервистами участвовали в воркшопе на тему эффективных коммуникаций. Там были как теоретические, так и игровые моменты. В конце мероприятия собирали обратную связь, кто лучше усвоил новые знания и применил в презентации. Коллеги выбрали меня победителем. Это приятно, конечно, но сейчас все планы и мысли о подготовке к поездке в Калининград. Выступление для меня будет ещё одним важным этапом в плане профессионального мастерства.

В Брянске открылся обновлённый офис Сбера

5 декабря 2025, Пятница, 19:04

В Брянске открылся обновлённый офис Сбера

Пространство отделения стало более открытым и комфортным для посетителей: большинство услуг можно получить в любой удобной локации

В Брянске обсудили цифровую трансформацию региона

5 декабря 2025, Пятница, 18:52

В Брянске обсудили цифровую трансформацию региона

Конференция стала площадкой для диалога между органами государственной власти, бизнес-сообществом и IT-специалистами

Погрузка химикатов и соды на железной дороге в Брянской области выросла в 1,6 раза за 11 месяцев 2025 года

5 декабря 2025, Пятница, 12:27

Погрузка химикатов и соды на железной дороге в Брянской области выросла в 1,6 раза за 11 месяцев 2025 года

Всего за январь-ноябрь погружено 1,7 млн тонн грузов, что на 20,1% меньше, чем за тот же период прошлого года

Брянским студентам рассказали о правилах безопасности на железной дороге

4 декабря 2025, Четверг, 15:38

Брянским студентам рассказали о правилах безопасности на железной дороге

Будущим железнодорожникам также напомнили об ответственности за вмешательство в работу железнодорожного транспорта

4 дня, 40 участников, 1 цель — старт бизнеса: в Брянске завершился интенсив для будущих предпринимателей

3 декабря 2025, Среда, 17:24

4 дня, 40 участников, 1 цель — старт бизнеса: в Брянске завершился интенсив для будущих предпринимателей

Затронули все важные темы: от генерации идей и построения ценностного предложения до маркетинга, продаж и финансового планирования