Наверх

7 июля 2022, Четверг, 07:00

Суд отменил решение по делу сотрудника брянской колонии, избивавшего арестанта под Rammstein

Суд отменил решение по делу сотрудника брянской колонии, избивавшего арестанта под Rammstein
Фото: twitter.com/RSprachrohr

Первый кассационный суд общей юрисдикции отменил апелляционное решение Брянского облсуда по делу бывшего сотрудника Клинцовской колонии № 6, который был осужден за избиение осужденного. Обстоятельства стали известны «Брянским новостям».

Как сообщалось ранее, Клинцовский городской суд Брянской области вынес приговор бывшему сотруднику колонии № 6 Василию Добросердову. Капитан внутренней службы ФСИН избил осужденного.

Он был признан виновным в превышении должностных полномочий, то есть совершении должностным лицом с применением насилия действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов общества и государства.

Следствие выяснило, что офицер не менее 6 раз ударил заключенного по голове и телу.

В тот же день сотрудники колонии нанесли побои ещё нескольким сидельцам, один из которых позже скончался в больнице. Осужденных били под музыку немецкой группы Rammstein.

В судебном заседании Добросердов вину признал. Суд назначил капитану наказание в виде трех лет лишения свободы. Также его на два года лишили прав на работу в органах власти.

Сторона защиты обжаловала приговор, но он был оставлен без изменений апелляционной инстанцией Брянского облсуда.

При рассмотрении дела в кассационном суде были установлены основания для отмены определения областного суда.

Тройка судей обнаружила, что при апелляционном рассмотрении дела в Брянском облсуде в нем принял участие судья, который ранее рассматривал другое уголовное дело, связанное с теми же обстоятельствами, что и дело в отношении Добросердова. Тем самым судом были нарушены требования уголовно-процессуального закона, касающиеся недопустимости повторного участия судьи в рассмотрении уголовного дела.

Апелляционное определение Брянского областного суда было отменено, дело передано на новое апелляционное рассмотрение в ином составе.

Первый день октября порадует жителей Брянской области 19-градусным теплом

30 сентября 2026, Среда, 15:46

Первый день октября порадует жителей Брянской области 19-градусным теплом

Предстоящей ночью в брянском регионе воздух остынет от шести до одного градуса выше нулевой отметки. В дневные часы столбик термометра поднимется от 14 до 19 градусов

Главу военной разведки Украины арестовали за атаку на автобус в Брянской области

30 сентября 2026, Среда, 15:28

Главу военной разведки Украины арестовали за атаку на автобус в Брянской области

Московский суд заочно арестовал начальника Главного управления разведки Минобороны Украины Олега Иващенко по обвинению в совершении терактов

В Клинцах 57-летнего мужчину арестовали за «пьяное» убийство жены

30 сентября 2026, Среда, 15:12

В Клинцах 57-летнего мужчину арестовали за «пьяное» убийство жены

В Клинцах Брянской области арестовали 57-летнего местного жителя, обвиняемого в убийстве жены. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления СК

Прокуратура проконтролирует оказание помощи раненным при ударе ВСУ по Трубчевску

30 сентября 2026, Среда, 14:49

Прокуратура проконтролирует оказание помощи раненным при ударе ВСУ по Трубчевску

В Брянской области прокуратура проконтролирует оказание помощи пострадавшим при ударе ВСУ по Трубчевску

В результате удара ВСУ по брянскому Трубчевску пострадали девять студентов

30 сентября 2026, Среда, 12:46

В результате удара ВСУ по брянскому Трубчевску пострадали девять студентов

ВСУ сегодня беспилотниками ударили по брянскому городу Трубчевску. Об атаке сообщил губернатор Егор Ковальчук, который назвал эту атаку «чудовищной»