Наверх

5 июля 2022, Вторник, 15:57

Старейший член партии «Единая Россия» из Унечского района празднует 88 лет

Старейший член партии «Единая Россия» из Унечского района празднует 88 лет

Сегодня, 5 июля, отмечает свое 88-летие Елена Евтиховна Голик. Родилась она в 1934 году в деревне Мартиновка Костювичского района Могилевской области в многодетной семье. Евтих Тимофеевич, председатель местного сельсовета, и Ефросинья Савельевна воспитывали девятерых детей. Жили небогато, но дружно. Все изменила Великая Отечественная война: она лишила 7-летнюю Лену семьи, девочке пришлось пережить оккупацию и концлагерь, ужасный голод и нескончаемый страх. Отец и брат погибли на фронте.

Послевоенные годы тоже были трудными: практически без средств к существованию, без родного дома. Однако сильный характер юной Елены помог ей преодолеть все трудности и невзгоды. Девушка окончила 7 классов и поступила в текстильное училище. Занималась упорно, старательно и по окончании учебы работала старшей винтовщицей трех машин.

В 1957 году Елена вышла замуж за унечского парня, так и оказалась на Брянщине. Здесь родила дочь Валентину. Профессию пришлось сменить, перейти в железнодорожную отрасль. Сначала Елена Евтиховна доставляла телеграммы, потом овладела азбукой Морзе и 10 лет была телефонисткой. К сожалению, отношения с мужем были сложными, семья вскоре распалась. Какое-то время наша героиня с дочерью жила в маленьком домике у бывшей свекрови, трудилась на телефонной станции и подрабатывала шитьем. Затем получила отдельную комнату, вторично вышла замуж, родила сына Александра. Да и в работе не останавливалась, получила новую профессию — устроилась на восстановительный поезд, где впоследствии проработала 22 года.

Многолетние трудности не сломили сильную женщину с активной жизненной позицией, напротив, закалили ее, научили преодолевать проблемы, находить решения в сложнейших ситуациях и с удовольствием заниматься творчеством. До сих пор Елена Евтиховна участвует в общественной жизни района и партийных делах. На встречах со школьниками делится воспоминаниями о военном детстве, ее рассказы включены в сборник о детях войны «Спросите у тех, кто остался в живых». Она еще и замечательная мастерица— искусно вышивает бисером картины. Унечский краеведческий музей неоднократно проводил выставки ее работ.

В день 88-летия Елена Евтиховна принимала поздравления не только от родных, но и от главы Унечского района, первого заместителя секретаря местного отделения «Единой России» Максима Шатобы, членов местного политсовета партии, заместителя главы администрации Валентины Сверделко и депутата Брянской областной Думы, главврача Унечской ЦРБ Светланы Кудиновой. Гости вручили виновнице торжества памятные подарки и передали от секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Андрея Турчака поздравительный адрес, где сказано:

«От имени Партии «Единая Россия» и лично от себя позвольте поздравить Вас с днем рождения! Пусть этот праздник придаст Вам бодрости, уверенности, сил и вдохновения, а память о прожитом дарит только светлые воспоминания и ощущение гордости за проделанный путь. Выражаю Вам искреннюю благодарность за доверие нашей Партии, желаю здоровья, долголетия и благополучия».

В Брянске поиски утонувшего мальчика при оттепели продолжатся в другом формате

24 февраля 2026, Вторник, 10:57

В Брянске поиски утонувшего мальчика при оттепели продолжатся в другом формате

В Брянске поиски провалившегося под лёд 20 января девятилетнего школьника в случае оттепели будут продолжены «в другом формате», об этом сообщили в поисковом штабе

За брянской границей тульские десантники ракетами уничтожили в лесу пехоту ВСУ

24 февраля 2026, Вторник, 10:24

За брянской границей тульские десантники ракетами уничтожили в лесу пехоту ВСУ

За брянской границей в Сумской области тульские десантники из группировки российских войск «Север» уничтожили скопление пехоты ВСУ в лесу

Российские инженеры предложили включить в народную программу ЕР систему мотивации промышленных кадров

24 февраля 2026, Вторник, 10:00

Российские инженеры предложили включить в народную программу ЕР систему мотивации промышленных кадров

Внести инициативу в ключевой партийный документ может любой гражданин РФ

В Брянске суд признал гибель рабочего во время драки ЧП на производстве

24 февраля 2026, Вторник, 09:47

В Брянске суд признал гибель рабочего во время драки ЧП на производстве

В Советском районе Брянска суд признал гибель командированного рабочего несчастным случаем на производстве, согласившись с доводами инспекции труда

В Брянске 15-летний кадет Иван спел на сцене с Мариной Девятовой

24 февраля 2026, Вторник, 09:11

В Брянске 15-летний кадет Иван спел на сцене с Мариной Девятовой

В Брянске певица Марина Девятова спела вместе с 15-летним кадетом школы имени Героя России Валерия Шкурного Иваном