Наверх

29 июня 2022, Среда, 16:05

Брянский облсуд отказался признать творог «Веселый луг» не соответствующим ГОСТу

Брянский облсуд отказался признать творог «Веселый луг» не соответствующим ГОСТу

В Брянске суд отказался признавать творог «Веселый луг» не соответствующим ГОСТу. Как сообщили в Брянском областном суде, общество защиты прав потребителей «Фемида» не смогло доказать свои утверждения, отраженные в иске.

Региональная Смоленская общественная организация «Общество защиты прав потребителей «Фемида» обратилась в Бежицкий районный суд Брянска с иском к ОАО «Брянский молочный комбинат» о защите прав неопределенного круга потребителей, о признании действий противоправными, понуждению к совершению действий, взыскании убытков.

Истец произвел смотр качества образцов творога «Брянского молочного комбината» на соответствие ГОСТу, закупив  образцы продукции в магазинах Смоленска. Как сообщалось в иске, по результатам лабораторных исследований творог «Веселый луг» (м.д.ж. 9%, ГОСТ 31453-2013, масса нетто 200 граммов) по физико-химическим показателям, вкусу и запаху не соответствует требованиям указанного ГОСТа.

Ссылаясь на закон «О защите прав потребителей», истец просил суд признать противоправными действия ОАО «БМК» в отношении неопределенного круга потребителей, взыскать с ответчика 239 рублей 40 копеек – расходы, связанные с приобретением образцов товара, а также расходы по проведению лабораторных исследований в размере 6296 рублей.

Отказывая истцу, суд указал, что представленный акт закупки образцов не содержит сведений об условиях хранения продавцом творога «Веселый луг», отсутствует акт приема-передачи образцов в испытательную лабораторию, протокол испытаний образцов творога не содержит сведений об условиях хранения образцов скоропортящегося продукта в период проведения испытаний, отсутствуют сведения о результатах повторных анализов, наличие которых при получении неудовлетворительных результатов анализов является обязательным.

Исковые требования были оставлены без удовлетворения. Истец обратился в Брянский областной суд с просьбой отменить данное решение. Но апелляционная инстанция отметила, что результаты испытаний образцов творога «Веселый луг» не могут быть достоверными, так как в суде не было подтверждено соблюдение процедуры и порядка отбора проб на исследование, равно как соблюдение их транспортировки и хранения перед исследованием.

Решение суда первой инстанции было оставлено без изменений.

Темы: ,

Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

26 апреля 2024, Пятница, 18:03

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

Как сообщил глава региона, он посетил стратегическую сессию под председательством вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

26 апреля 2024, Пятница, 17:23

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

Над тремя входами установили крепкие козырьки, которым, как заявляется подрядчик, не страшен никакой град

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

26 апреля 2024, Пятница, 16:16

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

Прокуратура Почепского района Брянской области защитили права девушки-инвалида, которой местные власти отказались предоставить жильё

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

26 апреля 2024, Пятница, 15:52

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

В шестой раз партия «Единая Россия» совместно с Российским историческим обществом и Российским военно-историческим обществом провели «Диктант Победы».

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

26 апреля 2024, Пятница, 14:31

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

Брянцам напомнили о восьми днях отдыха на майские праздники. Продолжительные выходные предусмотрены указом президента