Наверх

28 июня 2022, Вторник, 17:51

В Брасовском районе поздравили 98-летнюю бывшую партизанку Тамару Урвачеву

В Брасовском районе поздравили 98-летнюю бывшую партизанку Тамару Урвачеву

Накануне Дня партизан и подпольщиков администрация Брасовского района Брянской области совместно с председателем райсовета ветеранов войны, труда и вооружённых сил Николаем Зайцевым поздравили участницу партизанского движения Тамару Ивановну Урвачеву.

В этом году 10 марта ей исполнилось 98 лет. Бывшей партизанке было приятно услышать слова искренней благодарности и пожелания здоровья накануне праздника.

Она родилась в Черниговской области на Украине, но своей родиной считает Брянщину, где проживает более 80 лет. Когда немцы пришли в село Холмецкий Хутор, Тамаре было 17 лет. Вскоре она с подругами прослышали, что в лесу за деревней есть партизаны, и еще узнали, что там были люди с их села. Она стала носить своим односельчанам в лес хлеб, который пекла ее мать. Потом Тамара выполняла много всяких поручений, была связной. Когда летом 1943 года наши войска освобождали Брянщину, немцы стали отступать и угонять людей в Германию. Повезли на чужбину и Тамару вместе с матерью. Но они доехали только до Белоруссии. Там около города Боровка она и еще несколько таких же девчат и ребят смогли сбежать к партизанам в лес.

В Брасовском районе поздравили 98-летнюю бывшую партизанку Тамару Урвачеву

С 13 октября 1943 года Тамара Ивановна стала рядовой отряда Доватора партизанской бригады имени Пономаренко Ушачского района Витебской области. Вначале, где-то с месяц работала на кухне, позднее была переведена в боевое подразделение, которое принимало активное участие в различных операциях по подрыву вражеской техники, мостов. В 1944 году 4 мая Тамару Ивановну в окопе ранило в руку. Она попала в плен. Оказалась на принудительных работах в лагере Айнхвортайн в Померании. Когда пришли наши войска в Германию, ее освободили, и она вернулась в село Холмецкий Хутор.

Ранее в Брянске прошли всероссийские акции «Лучи Победы» и «Свеча Памяти».


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области в 2025 году единое пособие назначили родителям 17200 детей

18 марта 2025, Вторник, 09:11

В Брянской области в 2025 году единое пособие назначили родителям 17200 детей

В Брянской области с начала 2025 года региональное отделение Социального фонда России назначило единое пособие 9870 родителям, в семьях которых воспитываются более 17200 детей

Главную площадь Брянска обновят к маю

18 марта 2025, Вторник, 07:45

Главную площадь Брянска обновят к маю

Часть старого покрытия используют повторно: его пустят на благоустройство пионерских лагерей

Жителей Брянской области защитят от «всемогущих» юристов

18 марта 2025, Вторник, 07:30

Жителей Брянской области защитят от «всемогущих» юристов

Сейчас тысячи россиян, в том числе брянцы, становятся жертвами юристов, обещающих «гарантированное списание долгов»

Медикам Брянской области предложили анонимно и честно рассказать о бедах

18 марта 2025, Вторник, 07:15

Медикам Брянской области предложили анонимно и честно рассказать о бедах

Результаты помогут сформировать предложения по улучшению здравоохранения, которые направят президенту

Брянцев предупредили о резком подорожании чая в этом году

18 марта 2025, Вторник, 06:01

Брянцев предупредили о резком подорожании чая в этом году

Брянцев и жителей других областей предупредили о резком подорожании чая в 2025 году