Наверх

27 июня 2022, Понедельник, 16:32

Брянские пчеловоды сообщили об ужасающей гибели пчел

Брянские пчеловоды сообщили об ужасающей гибели пчел
Фото: «Брянские новости»

Пчеловоды из Комаричского района Брянской области обратились в «Брянские новости» едва ли не со слезами − с 21 июня массово стали гибнуть пчелы. Пасечники предполагают, что это стало следствием обработки полей ядохимикатами.

В прошлом году была такая же беда. Пчеловоды обращались в прокуратуру. Казалось, что все наладится, однако теперь стало ясно, что положение лишь усугубилось.

− Сегодня мы отнесли заявление в прокуратуру Комаричского района, − рассказал «Брянским новостям» один из пчеловодов. − Хочется идти правовым путем, но понимаем, что это уже не работает. Пчелы массово гибнут у нас с 2018 года. Думали, что их убивает какая-то болезнь, но потом поняли, что это ядохимикаты. Миллионы пчел уничтожены. Половина не прилетает с полей, другой половиной усеяно все вокруг ульев. Мы, как и пчелы, люди работоспособные. Но еще и неравнодушные. Надо, чтобы каждый понял: без пчелы человек долго не протянет. Гибнет пчела − гибнут растения и животные. Следующие в очереди − люди. Помогите себе!

По словам собеседникам «Брянских новостей», в районе 24 зарегистрированных пчеловода, но их гораздо больше − у многих по одной − две семьи. Беда приобрела такой масштаб, что грозит всем неприятностями. Пасечники не намерены больше терпеть. Они знают, что в других районах фермеры даже помогают пчеловодам, высеивая гречиху и прочие медоносы. Глава сельхозпредприятия Брасовского района Василий Клюенков всегда предупреждает их о предстоящей обработке полей и проводит ее ночью, когда безопасно. Кто довел до бедствия Комаричский район, должны выяснить правоохранители. Причем, говорит пасечник, нельзя терять ни часа:

− Нам объявили войну 21 июня − зловещее совпадение. Узнать, кто это сделал, нетрудно. Надо только засучить рукава.

Ранее стало известно, что за погибших пчел предприятие выплатило 5 млн рублей.

В Мглинском районе во время пожара в жилом доме погиб 40-летний мужчина

5 декабря 2025, Пятница, 08:55

В Мглинском районе во время пожара в жилом доме погиб 40-летний мужчина

Брянское управление МЧС сообщило подробности ночного пожара в Мглинском районе. Выяснилось, что в огне и дыму погиб мужчина

В брянском селе ночью сгорел жилой дом – есть пострадавшие

5 декабря 2025, Пятница, 08:15

В брянском селе ночью сгорел жилой дом – есть пострадавшие

В Мглинском районе Брянской области минувшей ночью сгорел частный жилой дом. Пресс-служба управления МЧС сообщила о пострадавших

В брянском заповеднике лосей и зубров подкормили солью

5 декабря 2025, Пятница, 06:17

В брянском заповеднике лосей и зубров подкормили солью

В заповеднике «Брянский лес» лосей, зубров и других копытных животных подкормили солью

Брянский депутат: «Как вам бедосиньки, которые не кусаются?»

5 декабря 2025, Пятница, 06:03

Брянский депутат: «Как вам бедосиньки, которые не кусаются?»

Брянский депутат Госдумы Николай Валуев откликнулся на очередной жестокий случай, который произошел в Тыве

В Брянске взяточницу из «Безопасного региона» отправили в колонию на 8,5 лет

4 декабря 2025, Четверг, 18:06

В Брянске взяточницу из «Безопасного региона» отправили в колонию на 8,5 лет

Предприниматель, передававший деньги, освобождён от уголовной ответственности, так как он добровольно сообщил о взятке