Наверх

26 июня 2022, Воскресенье, 13:09

С Россией на Украине сражаются коммандос из США и других стран НАТО

С Россией на Украине сражаются коммандос из США и других стран НАТО

С Россией на Украине сражаются коммандос из США и других стран НАТО. Об этом пишет американская газета The New York Times.

Издание отмечает, что украинской армии помогает тайная сеть шпионов и бойцов спецподразделений вооруженных сил США, так называемых коммандос. В частности, сеть коммандос координирует поставки оружия на Украину.

Как указывает NYT, большая часть этой работы происходит за пределами Украины — на базах в Германии, Франции и Великобритании. Но даже несмотря на то, что администрация Байдена заявила, что не будет вводить американские войска на Украину, некоторые сотрудники ЦРУ продолжали тайно действовать в стране, в основном в столице, Киеве, направляя большую часть огромного объема разведданных, которыми США делятся с украинскими силами.

Также на территории Украины действуют несколько десятков иностранных элитных спецподразделений из других стран НАТО, включая Великобританию, Францию, Канаду и Литву.

По словам источников издания, коммандос не находятся на линии столкновения, а сидят в штаб-квартирах, а также удаленно выходят на связь с помощью зашифрованных линий. Но признаки их скрытной логистики, подготовки и разведывательной поддержки ощутимы, заявляет NYT.

«Хотя правительство США не признает, что ЦРУ действует в Украине или любой другой стране, присутствие офицеров хорошо известно России и другим разведывательным службам по всему миру», — пишет газета.

США на данный момент отправили на Украину четыре мобильные реактивные системы залпового огня HIMARS, еще четыре, по заявлению американских властей, находятся в пути. Это самое современное оружие, которое Соединенные Штаты до сих пор поставляли Украине, с ракетами, дальность действия которых достигает 40 миль, что больше, чем все, что есть у Украины сейчас, указывает издание.

Представители Пентагона говорят, что первая группа из 60 украинских солдат прошла обучение использованию систем HIMARS, а вторая группа в настоящее время проходит обучение в Германии.

Издание отмечает, что иностранные военные чиновники, которые работали с украинскими военными, выразили разочарование некоторыми учебными мероприятиями. Например, украинцы с трудом эвакуировали раненых солдат. Газета отмечает большие потери у украинской армии.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг, президент США Джо Байден и лидеры других стран НАТО неоднократно заявляли, что не будут отправлять войска на Украину.

Представитель Кремля Дмитрий Песков ранее заявлял, что Москва внимательно фиксирует то, как Киев использует предоставляемые ему Западом вооружения.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

24 апреля 2024, Среда, 06:31

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

У соседей брянцев начались пожары на объектах ТЭК после атаки беспилотников. Смоленский губернатор Василий Анохин сообщил о возгораниях в Смоленском и Ярцевском районах

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

23 апреля 2024, Вторник, 21:50

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

Заместитель министра обороны России Тимура Иванова задержан по подозрению в получении взятки, сообщил Следственный комитет

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

23 апреля 2024, Вторник, 17:41

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

С учетом высоты телевышки не исключено, что на ней также располагалось координационное оборудование для систем ПВО

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

21 апреля 2024, Воскресенье, 17:02

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

Пенсионерка и ее сын взяли в банке кредит, чтобы начать инвестировать

Сотрудник ДПС на служебной машине насмерть сбил женщину

21 апреля 2024, Воскресенье, 10:35

Сотрудник ДПС на служебной машине насмерть сбил женщину

Установлено, что женщина переходила проезжую часть по «зебре»