Наверх

24 июня 2022, Пятница, 12:30

Учеба в лучших вузах. Как Сбер помогает брянским студентам

Учеба в лучших вузах. Как Сбер помогает брянским студентам

Последний день Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) был посвящен молодежи и проблемам образования. Выпускники школ по всей России скоро начинают поступать в вузы, но количество бюджетных мест ограничено, а сразу заплатить за образование могут далеко не все. В самые престижные вузы конкурс всегда очень высок, а оплата за обучение дорога. Но не надо отказываться от мечты, потому что Сбер при поддержке государства делает высшее образование доступным. Решение — уникальный образовательный кредит с господдержкой: всего 3% годовых и возможность не погашать основной долг во время учёбы.

Субсидируемая государством ставка в 3% годовых — лишь одно из преимуществ образовательного кредита. Его отличительная черта — перенос большей части платежей на период после окончания вуза, когда заёмщик находит работу и начинает получать стабильный доход. Льготный период распространяется на весь срок обучения и 9 месяцев после него. Срок кредитования — 15 лет, при желании кредит можно погасить досрочно. В это время студент погашает только проценты по кредиту: 40% — в первый год, 60% — во второй и в полном объёме — с третьего года обучения. В результате ежемесячный платёж эквивалентен стоимости двух чашек кофе или похода в кино.

Студент может оформить кредит сам: достаточно прийти в офис Сбера с паспортом и договором об оказании платных образовательных услуг. Заём можно взять на оплату любого периода учёбы (семестр, год или весь курс бакалавриата, магистратуры, аспирантуры) в любом вузе страны, имеющем лицензию и аккредитацию. Кредит можно оформить с 14 лет, для несовершеннолетних студентов нужно письменное согласие родителя. Если обстоятельства изменятся — например, студент решит поменять специальность, университет либо возьмёт академический отпуск, субсидия и льготы сохранятся.

Образовательный кредит в Сбере доступен для обучения в более чем 630 вузах страны, и их число постоянно растет. Самые популярные специальности для обучения в кредит — юриспруденция, экономика, менеджмент, медицина, лингвистика. А в топ-5 наиболее популярных вузов входят Высшая школа экономики, РАНХиГС при Президенте РФ, МГУ им. Ломоносова, Российский университет дружбы народов и Санкт-Петербургский государственный университет. На данный момент Сбер выдал уже 53 тыс. образовательных кредитов с господдержкой на общую сумму 12,3 млрд рублей.

Клиенты Брянского отделения Сбербанка за недавний период оформили около 70 таких кредитов на общую сумму около 12 млн рублей.

«Мы выдаём образовательные кредиты всего под 3% годовых без залога и поручителей, и к тому же с отсрочкой выплаты основного долга до окончания обучения», — поясняет директор дивизиона «Занять и сберегать» Сбербанка  Сергей Широков.

«Главное достоинство нашего образовательного кредита в том, что студент в период обучения в вузе платит небольшие проценты, сопоставимые с карманными тратами. Это означает, что ему не нужно «ломать голову» над тем, как обслуживать кредит. Поэтому можно сосредоточится на учебе и не работать по ночам и выходным, чтобы рассчитаться с банком. Сейчас очень горячая пора для всех, кто в этом году окончил школу, и Сбер хочет, чтобы все знали о том, что могут учиться в ведущих вузах страны, даже если не удалось поступить на бюджет», — отмечает Широков.

МНЕНИЕ ВУЗов

«Наступил сезон поступления в вузы — время, тесно связанное с планами на построение успешной карьеры и достойного будущего. Выбрав желанную профессию и настроившись на получение необходимых знаний и навыков в ближайшие несколько лет, абитуриент, безусловно, должен иметь возможность приблизиться к своей мечте, даже если ему не удалось поступить на бюджетное обучение. И в этом ему поможет образовательный кредит от Сбера с господдержкой, которая обеспечивает привлекательные условия — низкую процентную ставку и отсрочку выплаты основного долга на весь период обучения. Оформить его несложно, от студента требуется минимальный набор документов. Добавлю: в нашем регионе ни для кого не секрет, что выпускники БГИТУ − дипломированные специалисты, профессионалы и мастера своего дела − высоко востребованы в сферах строительства, промышленности, лесного хозяйства и других. И в Брянской области, и за её пределами. Причём работодатели предлагают достойный уровень оплаты труда, который, как показывает практика, позволяет полностью рассчитаться по взятому образовательному кредиту уже в течение года-двух после начала трудовой деятельности», — говорит Валерий Егорушкин, ректор Брянского Государственного Инженерно-Технологического Университета.

«В НИТУ «МИСиС» образовательные кредиты совместно со Сбербанком мы внедрили с 2017 года. Сегодня этим продуктом пользуются более 200 студентов, которые отмечают удобство оформления кредита на любом этапе обучения, в зависимости от жизненных обстоятельств.  В 2022 мы запускаем совместно со Сбером программу «Науки о данных» (Data Science), в которой образовательные кредиты являются частью экосистемы и позволяют обеспечить подготовку наиболее востребованных в государстве специалистов», — сообщил Александр Волков, проректор по образованию НИТУ «МИСиС».

«Выбор профессионального пути после школы очень волнительный и важный момент в жизни. Альма матер значит многое.  Это знания, друзья, с которыми можно пойти по жизни, первый опыт взрослой жизни, особенно если уезжаешь в другой город. Для своего ребенка всегда хочется лучшего, лучших преподавателей, лучшее образование, лучшей карьеры и жизни», — добавляет директор программы бакалавриата «Финансовые продукты и экосистемы» ИБДА РАНХиГС Андрей Коршунов.

«Получить образование бывает непросто из-за высокого конкурса не только на бюджетные, но и даже на платные места.  Нужно вкладывать в подготовку к ЕГЭ, олимпиады. Например, у нас исторически 90% бюджетных мест занимают победители олимпиад.  Мы гордимся, что занимаем 58 место в Топ100 Бизнес-школ Европы и программы нашей Академии одни из лучших в стране и мире. Попасть в клуб выпускников Президентской Академии поможет Сбер. Он даёт уникальную возможность: взять кредит студенту под 3% годовых с льготным обслуживанием в период учебы. Это даёт возможность получить качественное образование многим, поменять свою жизнь и сделать прочный фундамент карьеры», — подчёркивает Ангдрей Коршунов из РАНХиГС.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
С начала года жители Брянской области потратили более 185 млн бонусов СберСпасибо

19 апреля 2024, Пятница, 13:24

С начала года жители Брянской области потратили более 185 млн бонусов СберСпасибо

Городами-лидерами по числу списанных бонусов стали Брянск – 147 млн бонусов, Клинцы – 6,8 млн и Новозыбков – 4,8 млн

Tele2 предлагает застраховать домашних животных с новой услугой «С заботой о питомце»

19 апреля 2024, Пятница, 13:17

Tele2 предлагает застраховать домашних животных с новой услугой «С заботой о питомце»

Tele2 продолжает расширять список услуг страхования, доступных в салонах связи оператора

Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

18 апреля 2024, Четверг, 13:51

Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

Конкурс проводится безвозмездно среди предпринимателей региона, поставляющих свою продукцию на мировой рынок

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

17 апреля 2024, Среда, 10:12

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

Теперь, если на экране высвечивается надпись «билайн» или «билайн бизнес» без указания на приложение-определитель, можно быть уверенным, что звонят именно сотрудники вашего оператора

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

17 апреля 2024, Среда, 09:00

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160 процентов