Наверх

22 июня 2022, Среда, 16:36

Прокуратура призвала суд признать геноцидом убийства брянцев в годы войны

Прокуратура призвала суд признать геноцидом убийства брянцев в годы войны
Колонна военнопленных в Брянске, декабрь 1941 г. Фото: Коллекция Павла Марченкова

Прокуратура Брянской области по поручению Генпрокурора Игоря Краснова направила в облсуд заявление о признании военными преступлениями и геноцидом убийства мирных жителей и военнопленных на территориях Брянщины, оккупированных гитлеровцами в годы Великой Отечественной войны.

Правоохранители установили, что в 1941-1943 годах на Брянщине немецкие фашисты и созданные ими карательные батальоны уничтожали советских граждан и военнопленных, которых расстреливали, сжигали, вешали, пытали и истязали.

Так, в октябре 1941 года в деревне Хацунь оккупанты уничтожили 318 мирных жителей, в том числе 60 детей, после чего сожгли деревню дотла. А на территории концлагеря «Дулаг-142» в Брянске замучили до смерти 40 тысяч узников.

Всего же за указанное время нацисты и их пособники на территории нынешней Брянской области уничтожили не менее 278 тысяч мирных жителей и военнопленных. Это подтверждают свидетельства очевидцев, материалы уголовных дел, документы из архивов.

– Заявление подано в Брянский областной суд в целях защиты национальных интересов Российской Федерации, законных прав и интересов неопределенного круга лиц (бывших узников лагеря и родственников погибших), а также последующего доведения до мировой общественности информации о жертвах оккупантов и карателей в годы Великой Отечественной войны, – сообщает пресс-служба прокуратуры региона.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянскую область май придёт с 24-градусным теплом

30 апреля 2024, Вторник, 13:33

В Брянскую область май придёт с 24-градусным теплом

В Брянской области день 1 мая окажется жарким и солнечным. Осадков завтра не ожидается. Днём потеплеет до 24 градусов

В Брянской области за сутки сгорел второй автомобиль

30 апреля 2024, Вторник, 12:54

В Брянской области за сутки сгорел второй автомобиль

В Брянской области за сутки сгорел второй автомобиль. Это случилось в Унече утром 30 апреля, сообщила пресс-служба регионального управления МЧС

Гибель под Выгоничами 35-летнего мотоциклиста должна образумить водителей

30 апреля 2024, Вторник, 12:22

Гибель под Выгоничами 35-летнего мотоциклиста должна образумить водителей

Под Выгоничами Брянской области в ДТП погиб 35-летний мотоциклист. Этот случай должен образумить водителей. На трассе Брянск – Новозыбков около 17.20 в автомобиль Lada Vesta 58-летнего водителя при повороте врезался в мотоцикл Kawasaki

В Брянск завезли с Украины опасные аттракционы Зеленского

30 апреля 2024, Вторник, 11:52

В Брянск завезли с Украины опасные аттракционы Зеленского

Жители Брянской области призвали прокуроров защитить детей от опасных развлечений на аттракционах, завезенных ранее с Украины

В Брянской области трагически погиб 66-летний адвокат Михаил Носов

30 апреля 2024, Вторник, 11:34

В Брянской области трагически погиб 66-летний адвокат Михаил Носов

В Брянской области на 67 году жизни скончался адвокат Михаил Носов, сообщили в Адвокатской палате