Наверх

17 июня 2022, Пятница, 16:08

Срок службы шины

Срок службы шины

Каждого водителя, которому предстоит выбрать новую резину, интересует ее срок службы сколько лет прослужит данная модель, а значит, необходимо оттянуть данное событие как можно больше, когда ее необходимо будет заменить. Все хотят, чтобы выбранный ими набор служил долгие годы. Однако до сих пор существует большая группа людей, которые не осознают, насколько важен этот аспект также для нашего комфорта и, прежде всего, безопасности.

Каков срок службы автомобильной шины?

К сожалению, точно определить, каков срок службы автомобильных покрышек, невозможно. Их максимальное время использования и пробег зависят от нескольких факторов. Это включает:

  • Свойства конкретной модели, особенно стойкость к истиранию;
  • Подходят по сезону;
  • Возраст резины;
  • Размер;
  • Поддержание правильного уровня давления;
  • Правильная балансировка колес;
  • Тип привода в автомобиле (и, при необходимости, соответствующий поворот колес);
  • Оптимальные настройки геометрии подвески;
  • Тип проходимых маршрутов (город, автомагистраль, горные дороги) и тип поверхности (уровень шероховатости);
  • Нагрузка;
  • Стиль вождения.

Это не конец, потому что важны и менее очевидные аспекты, например, экстремальные температуры (высокие или низкие), воздействие солнечного света или дождя. Более того, контакт автошины с химическими веществами, такими как масло или смазка, может иметь серьезные последствия — отсюда и необходимость знать, как хранить автопокрышки.

Итак, очевидно, что срок службы всесезонной, зимней или летней шины предсказать сложно. Тем не менее стоит помнить, что срок службы авторезины можно максимально увеличить за счет правильного ухода и регулярной проверки общего состояния.

Отличная подсказка – сроки продаж шины, об этой можно найти информацию в каждой карточке товара интернет магазина Autoshini.Com.

Срок службы автошины в годах

Одним из ключевых соображений является возраст колеса. Российское законодательство не определяет и, что немаловажно, не запрещает ездить на покрышках, изготовленных на определенное количество лет раньше. Однако это не меняет того факта, что резина с каждым днем естественным образом стареет, теряя свои свойства.

Старые, хрупкие покрышки не обладают тяговыми свойствами, что делает их реальной угрозой для водителя, пассажиров и иных участников дорожного движения. Это может способствовать:

  • Потере сцепления с транспортным средством – связанная с деформациями и потерями, вызванными длительной эксплуатацией;
  • Увеличению тормозного пути – что в основном будет отвечать за потери, за низкий протектор;
  • Снижению комфорта передвижения.

В настоящее время предполагается, что авторезина сохраняет свои свойства до 10 лет с даты производства, при условии, конечно, что она правильно эксплуатировалась и хранилась. Однако после 5 лет их состояние следует проверять чаще – тогда автошины должны тщательно проверяться не реже одного раза в год. Это важно, особенно когда речь идет о сроке службы зимних покрышек, которые обеспечивают нашу безопасность в экстремально сложных условиях, когда температура ниже нуля, а дороги покрыты снегом и слоем льда.

Срок службы шины

Если комплект, установленный в автомобиле, не менялся в течение десятилетия с момента производства, самое время приобрести новый. Сделаем это, даже если на первый взгляд шины в хорошем состоянии, а высота протектора находится в пределах установленного законом стандарта (минимум 1,6 мм). Это касается и запасной шины. Вне зависимости от того, интересует срок службы всесезонной или сезонной автошины, принцип один и тот же.

Внимание! Не стоит забывать, что замена колес должна производиться всегда, когда их техническое состояние не позволяет дальнейшее использование и угрожает нашей безопасности.

Сколько лет резине?

Чтобы узнать, когда была произведена покрышка, найдите на ее боковине аббревиатуру DOT. Непосредственно перед идет буквенно-цифровой код, указывающий на завод, а затем дата производства — вторая, самая интересная информация обычно помещается в рамку. Она задается в виде 4 цифр, где первые две обозначают неделю, а последующие — год (например, 1821 — 18-я неделя 2021).

Шины с 3-значной маркировкой выпускались 20 лет назад, поэтому вряд ли их еще увидите.

Сколько километров можно проехать?

На этот вопрос также нет единственно правильного ответа. Наиболее разумным кажется: это зависимость. Пробег может быть, как 30, так и 60 тысяч км. Если колесам меньше 10 лет, и при осмотре не заметили каких-либо дефектов или повреждений, то можно продолжать их использовать.

Независимо от возраста автошины или гарантии производителя, для собственной безопасности необходимо регулярно проверять их состояние. Лучше всего это делать раз в месяц и дополнительно перед продолжительной поездкой. На что обратить внимание при осмотре?

  • Высота протектора;
  • Равномерный износ протектора;
  • Наличие нежелательных элементов в протекторе (камни);
  • Любые повреждения и следы износа (например, трещины, порезы, пузыри);
  • Признаки повреждения клапана.
  • Индекс износоустойчивости (свой для каждого типоразмера и индекса скорости)

Органолептические ощущения от вождения, т.н. ощущение колеса. Любая нежелательная вибрация, «стук» или другие помехи во время движения могут указывать на повреждение или износ.

Следует также отметить, что большое значение имеют индивидуальные привычки водителя. Автошины быстрее изнашиваются в результате резких маневров, экстренного торможения и неадекватного поведения в дорожных условиях. Колеса должны справляться с такими препятствиями, как гравий, острые камни, неровности, лежачие полицейские или бордюры, о чем следует помнить.

Каков срок службы зимней резины?

Обычно составы, используемые в зимних автопокрышках, менее устойчивы к истиранию, чем составы в летних моделях. Поэтому срок службы зимней резины может быть на 15-30% короче, чем у летних моделей. Это расстояние может быть еще короче, если будете использовать их при температуре выше 10°C.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
С начала года жители Брянской области потратили более 185 млн бонусов СберСпасибо

19 апреля 2024, Пятница, 13:24

С начала года жители Брянской области потратили более 185 млн бонусов СберСпасибо

Городами-лидерами по числу списанных бонусов стали Брянск – 147 млн бонусов, Клинцы – 6,8 млн и Новозыбков – 4,8 млн

Tele2 предлагает застраховать домашних животных с новой услугой «С заботой о питомце»

19 апреля 2024, Пятница, 13:17

Tele2 предлагает застраховать домашних животных с новой услугой «С заботой о питомце»

Tele2 продолжает расширять список услуг страхования, доступных в салонах связи оператора

Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

18 апреля 2024, Четверг, 13:51

Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

Конкурс проводится безвозмездно среди предпринимателей региона, поставляющих свою продукцию на мировой рынок

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

17 апреля 2024, Среда, 10:12

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

Теперь, если на экране высвечивается надпись «билайн» или «билайн бизнес» без указания на приложение-определитель, можно быть уверенным, что звонят именно сотрудники вашего оператора

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

17 апреля 2024, Среда, 09:00

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160 процентов