Наверх

15 июня 2022, Среда, 15:46

В Китае заявили об обнаружении сигналов инопланетных цивилизаций

В Китае заявили об обнаружении сигналов инопланетных цивилизаций
Телескоп Sky Eye. Фото: Xinhua

В Китае заявили, что обнаружили сигналы инопланетных цивилизаций. Об этом пишет Bloomberg.

Китайские ученые сообщили, что их гигантский телескоп Sky Eye, возможно, обнаружил признаки инопланетных цивилизаций. Сведения об этом были опубликованы в поддерживаемой государством газете Science and Technology Daily, которая затем удалила отчет и сообщения об открытии.

Узкополосные электромагнитные сигналы, обнаруженные Sky Eye − крупнейшим в мире радиотелескопом, — отличаются от предыдущих, и команда продолжает их изучение, говорится в отчете со ссылкой на Чжана Тонцзе, главного научного сотрудника поисковой группы внеземной цивилизации, ученого Пекинского педагогического университета, Национальной астрономической обсерватории Китайской академии наук и Калифорнийского университета в Беркли.

Издание отмечает, что представляется странным то, что отчет, по-видимому, был удален с сайта Science and Technology Daily, официальной газеты министерства науки и технологий Китая, хотя новость уже начала появляться в социальной сети Weibo и была подхвачена другими СМИ, в том числе государственными.

В сентябре 2020 года Sky Eye, который расположен в юго-западной китайской провинции Гуйчжоу, имеющий диаметр 500 метров, официально начал поиск внеземной жизни. Согласно отчету, команда обнаружила два набора подозрительных сигналов в 2020 году при обработке данных, собранных в 2019 году, и обнаружила еще один подозрительный сигнал в 2022 году из данных наблюдений экзопланет-мишеней, сказал Чжан.

Сообщается, что китайский телескоп чрезвычайно чувствителен в низкочастотном радиодиапазоне и играет решающую роль в поиске инопланетных цивилизаций. Однако подозрительные сигналы также могут быть своего рода радиопомехами и требуют дальнейшего расследования, отмечают ученые.

Пожилых брянцев защитят от подозрительных звонков с помощью родственников

1 октября 2026, Четверг, 15:58

Пожилых брянцев защитят от подозрительных звонков с помощью родственников

Чаще всего злоумышленники представлялись сотрудниками социальных служб, пенсионных структур и коммунальных организаций

«Почта России» объединила цифровое обучение и наставничество в единую систему для 200 000 сотрудников

1 октября 2026, Четверг, 14:11

«Почта России» объединила цифровое обучение и наставничество в единую систему для 200 000 сотрудников

Программы корпоративного университета открыты всем сотрудникам

Количество ИТ-субъектов в России ежегодно увеличивается в среднем на 8,3%

30 сентября 2026, Среда, 19:34

Количество ИТ-субъектов в России ежегодно увеличивается в среднем на 8,3%

Результаты исследования о российском рынке ИТ-стартапов Сбер представил на Московском стартап-саммите

ИИ радикально снижает порог входа в технологический бизнес

30 сентября 2026, Среда, 18:14

ИИ радикально снижает порог входа в технологический бизнес

Первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин на Московском стартап-саммите заявил, что инструменты искусственного интеллекта меняют правила игры для начинающих предпринимателей

Цифровая крепость России: «Ростелеком» обеспечил связь, видеонаблюдение и киберзащиту на выборах 2026

28 сентября 2026, Понедельник, 20:27

Цифровая крепость России: «Ростелеком» обеспечил связь, видеонаблюдение и киберзащиту на выборах 2026

Технологический фундамент всей цифровой избирательной системы страны — платформа ГАС «Выборы» 2.0, разработанная «Ростелекомом» для ЦИК России