Наверх

15 июня 2022, Среда, 14:10

В Брянской области зарегистрировалось уже более 21 тысячи самозанятых

В Брянской области зарегистрировалось уже более 21 тысячи самозанятых

Число зарегистрированных самозанятых в Брянской области превысило 21 тысячу, сообщил в своём телеграм-канале директор регионального экономдепартамента Михаил Ерохин. Это почти на 6,5 тысячи больше, чем годом ранее.

«Самозанятые — это граждане, в отношении которых применяется специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Его ввели на десять лет с 2019 года во всех субъектах РФ», — отметил Михаил Ерохин.

Самозанятость можно применять, пока ваш доход не превышает 2,4 миллиона рублей за год. При этом работать нужно самому − в своей деятельности наёмных работников по трудовым договорам не привлекают. Зато такой нелишний заработок можно совмещать с официальной работой — начальник продолжит оплачивать ваш НДФЛ, а дополнительную деятельность вы декларируете самостоятельно. Так, если получаете доход от физических лиц, то налог составит 4%, а если работаете с компаниями − 6%. Самозанятым можно не платить страховые взносы и не нужно самостоятельно составлять отчёты и декларации, выдавать чеки и считать налог к уплате. Все отчетные документы формируются автоматически в приложении «Мой налог».

Помимо низких налоговых ставок самозанятые имеют и ряд других преференций. Так, например, в региональном центре «Мой бизнес» им доступны разные виды поддержки: консультации, обучающие программы, проведение рекламной кампании, помощь в размещении товаров на маркетплейсах, льготная аренда бизнес-помещений, участие в выставках, бизнес-миссиях и т.д. По нацпроекту «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» услуги оказываются бесплатно или на условиях выгодного софинансирования.

«Кроме того, в этом году мы приступили к реализации интереснейшего проекта «Моё дело». Это бесплатное обучение востребованным профессиям с высоким доходом. «Моё дело» помогает фрилансерам и начинающим предпринимателям в статусе «самозанятого» уйти из найма, освоить новую профессию с нуля и работать на себя. Это возможность расширить спектр услуг и масштабировать своё дело», − рассказал директор Брянского областного центра оказания услуг «Мой бизнес» Павел Баранов.

5 миллионов самозанятых по всей России

В целом по России число зарегистрированных самозанятых достигло 5 миллионов. За 3,5 года применения специальный налоговый режим доказал свою эффективность, считает замминистра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

«По сути это самый быстро развивающийся институт в России. Популярность этого режима объясняется тем, что самозанятые могут легально получать доход, например, от подработок, оказания фриланс-услуг, деятельности, приносящей нерегулярный заработок, или вести свой бизнес без рисков наложения штрафа за незаконную предпринимательскую деятельность», — рассказала Илюшникова «РИА Новости».

По данным ФНС России, с начала эксперимента в 2019 году самозанятые зарегистрировали доходы на сумму 1,1 триллиона рублей и уплатили налоги на 40 миллиардов рублей. Общий доход самозанятых в день составляет более 2 миллиардов рублей.

Средний возраст самозанятых составляет 35 лет. Самому молодому − 14 лет, а самому пожилому самозанятому исполнилось 94 года.

Основные направления деятельности самозанятых: услуги такси, доставка товаров, аренда квартир, ремонтные и маркетинговые услуги, а также продажа продукции собственного производства. Наиболее высокооплачиваемые профессии − IT-специалист, финансист, юрист, консультант, проектировщик, строитель.

Как стать самозанятым?

Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно одним из способов:

− в бесплатном мобильном приложении «Мой налог»;

− в кабинете налогоплательщика «Налога на профессиональный доход» на сайте ФНС России;

− через уполномоченные банки (их список на сайте ФНС России);

− с помощью учётной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

23 апреля 2024, Вторник, 16:36

Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

На проекте «Наставничество» Игорь Христенко рассказал об использовании философии кайдзен в жизни и на работе

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

23 апреля 2024, Вторник, 14:13

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

В последнее время набирают популярность кредиты под залог автомобиля. Однако, до сих пор не все понимают, чем данные продукты отличаются

Центр «Мой бизнес» приглашает освоить искусственный интеллект для продаж и не только

22 апреля 2024, Понедельник, 16:21

Центр «Мой бизнес» приглашает освоить искусственный интеллект для продаж и не только

На мастер-классе расскажут о том, как сделать нейросети инструментом продаж, настроить нейросети как инструмент продаж, про этапы продаж

За два года количество пользователей инвестиционных приложений выросло в 2,4 раза – big data Tele2   

22 апреля 2024, Понедельник, 15:58

За два года количество пользователей инвестиционных приложений выросло в 2,4 раза – big data Tele2   

В Брянской области в январе 2022 года женщины составляли 49,1 процента от общего числа пользователей приложений для инвестиций, в январе 2024 года – 50,5 процента

С начала года жители Брянской области потратили более 185 млн бонусов СберСпасибо

19 апреля 2024, Пятница, 13:24

С начала года жители Брянской области потратили более 185 млн бонусов СберСпасибо

Городами-лидерами по числу списанных бонусов стали Брянск – 147 млн бонусов, Клинцы – 6,8 млн и Новозыбков – 4,8 млн