Наверх

15 июня 2022, Среда, 15:49

В Брянской области отменили 66 плановых проверок бизнеса

В Брянской области отменили 66 плановых проверок бизнеса
Фото: ru.freepik.com/author/luis-molinero

Полностью отменены плановые проверки бизнеса в Брянской области, сообщили в региональном департаменте экономразвития. Изменился подход и к внеплановым проверкам, они проводятся только в исключительных случаях – при угрозе жизни и причинения тяжкого вреда здоровью граждан, угрозе обороне страны и безопасности государства, а также при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. При этом такие проверки согласовываются с прокуратурой.

«В регионе отменены 66 плановых проверок в различных бизнес-сферах, это 100-процентный показатель. Теперь деятельность контрольных и надзорных органов направлена не на наказание предпринимателей, а на проведение профилактических мероприятий по предотвращению рисков, устранению причин, условий, факторов – всего, что способно привести к нарушению обязательных требований или причинению вреда охраняемых законом ценностей», – отметил директор департамента экономического развития Брянской области Михаил Ерохин.

Напомним, в марте правительство РФ продлило мораторий на проверки бизнеса на 2022 год – и крупных компаний и субъектов МСП. Всего по России уже приостановлено или отменено более 200 тыс. проверок. Кроме того, по указу президента на три года установлен запрет на проведение любых проверок IT-компаний, которые вошли в реестр российских разработчиков софта.

Плановые проверки сегодня сохраняются лишь в рамках санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля, а также надзора в области промышленной безопасности.

Что касается мониторинга соблюдения моратория, он проводится как на федеральном, так и на региональном уровнях.  Сообщить о неправомерной проверке предприниматели могут на электронную почту Минэкономразвития России [email protected] или через сервис Корпорации МСП «Сервис 360°» https://мсп.рф/services/360/.

Поможет бизнесменам региона и уполномоченный по защите прав предпринимателей в Брянской области Сергей Рондиков: тел. (4832) 67-40-11, 67-43-60; e-mail [email protected]

Помимо этого, в брянском центре «Мой бизнес» регулярно проходят встречи антисанкционной рабочей группы. Она была создана при департаменте экономического развития, а в её состав вошли представители органов власти, общественности, малых и средних предприятий. Задача этой комиссии — мониторинг текущей ситуации и сбор предложений от субъектов МСП для выработки и доработки мер поддержки экономики и бизнеса.

Сейчас в состав рабочей группы входит около трёх десятков организаций из числа малого и среднего бизнеса, состав ротируется, включаются новые компании. Все участники группы сообщают о положении дел на своих предприятиях, что позволяет отслеживать ситуацию в региональной экономике.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

18 апреля 2024, Четверг, 13:51

Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

Конкурс проводится безвозмездно среди предпринимателей региона, поставляющих свою продукцию на мировой рынок

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

17 апреля 2024, Среда, 10:12

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

Теперь, если на экране высвечивается надпись «билайн» или «билайн бизнес» без указания на приложение-определитель, можно быть уверенным, что звонят именно сотрудники вашего оператора

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

17 апреля 2024, Среда, 09:00

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160 процентов

Учёные получат 1 млн рублей от Сбера за лучшую статью по искусственному интеллекту

16 апреля 2024, Вторник, 21:18

Учёные получат 1 млн рублей от Сбера за лучшую статью по искусственному интеллекту

Стартовал приём научных статей по искусственному интеллекту и машинному обучению для публикации в научном журнале конференции AI Journey

Впервые в Брянске проведут региональные киберучения-2024

16 апреля 2024, Вторник, 21:10

Впервые в Брянске проведут региональные киберучения-2024

В мероприятии примут участие специалисты по информационной безопасности органов исполнительной власти Брянской области и подведомственных организаций