Наверх

5 июня 2022, Воскресенье, 21:24

Европейские нищеброды признали свое отступление в экономической войне с Россией

Европейские нищеброды признали свое отступление в экономической войне с Россией
Фото: «Брянские новости»

Экономический редактор британского издания The Guardian Ларри Элиот, который трется возле семьи королевы, пришел к выводу, что Россия побеждает в экономической войне. Баба Лиза будет огорчена. Не тем, что особа, приближенная к ее семье, отступила от победоносной идеологии канувшей в историю империи, а самим проигрышем. Они ведь всегда и всюду побеждали − так им казалось.

Чудес на свете много, однако в одном околотке их нет и не может быть − в экономике. Европейцы могли десятилетиями питаться невероятно дешевым российским сырьем и считать развитие своих технологий чудом экономики и торжеством западной технической мысли. А оказалось, что без нефти, газа, металлов из России и других стран чудо не клеится, мысль работает плохо. Более того, скудость мысли становится уже законом. Недаром даже физиологи бьют тревогу: мозг среднего еврочеловека уменьшается в объеме.

О ценах бензина говорить уже было бы смешно, если бы в Германии поезда не стали уходить под откос. Власти в условиях отказа от российского сырья решили пересадить немцев на общественный транспорт. Выдали им проездные билеты за ничтожные 9 евро. И что? А то, что теперь в замечательных двухэтажных поездах ездит слипшаяся и потеющая евромасса. Ей, как рассуждали теоретики свободной европейской мысли, должно быть хорошо от ненависти к России, но пока быстрее растет ненависть к чужим потеющим подмышкам.

Нет российских удобрений, урожай европейских ананасов и кофе под угрозой, не говоря уже о пшенице. Себестоимость промышленных изделий растет как на дрожжах. Дорожают даже пустые бутылки, потому что для варки стекла использовался российский газ. И так далее.

Европе давно пора понять, что без России она будет нищей, но это менее всего должно сейчас заботить нас. Не потому, что русские не хотят помочь европейским товарищам, а потому, что наша помощь и отзывчивость воспринимается там как слабость и поражение. Зачем же нам самим нарываться на неприятности?

Овощ сам должен дозреть и упасть с ветки, а фрукт − напитаться соками в грядке. Это к тому, что мир перевернулся, а не к тому, что свеклу теперь стали выращивать на ветвях пальм.

Диспозиция остается уже не прежней. Если ранее перед Европой стояла задача полюбить русский рубль, чтобы не сползти в катастрофу, то сейчас все намного шире: Европа должна полюбить Россию, осознав не только ее величие, но ее необходимость для выживания Запада.

Понятно, что пока Запад не устраивают такие варианты, он склонен прибегать к стратегии наполеонов и гитлеров, которые просто мечтали захапать русские сокровища. Но на этот счет Дмитрий Рогозин уже предупредил: 30 минут − и от стран НАТО останется лишь горстка пепла.

Дмитрий Данилов


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

13 апреля 2024, Суббота, 07:15

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

Школьники широко разрекламированной в Брянске школы № 71 вынуждены оставлять свой двухколесный транспорт за забором образовательного учреждения

«Малако» и брянская парижанка

5 апреля 2024, Пятница, 06:01

«Малако» и брянская парижанка

Устроиться на хорошую работу в Брянске трудно уже тогда, когда стукнуло 40 лет. В пятьдесят на претендента смотрят с сожалением, в 60 − с недоумением. А до пенсии еще далеко, она для мужчин в 65