Наверх

5 июня 2022, Воскресенье, 07:45

В брянской прокуратуре сообщили, что делать в случае нападения чужой собаки

В брянской прокуратуре сообщили, что делать в случае нападения чужой собаки

Прокуратура Брянска дала советы, как гражданину самостоятельно обратиться в суд за возмещением вреда, если его покусала чужая собака.

Необходимо подготовить претензию владельцу животного. В документе стоит потребовать возместить вред здоровью, а также компенсировать моральный вред. К претензии можно приложить копии документов, подтверждающих размер вреда, причиненного укусами собаки.

Данную претензию можно передать непосредственно хозяину собаки. В этом случае ее необходимо составить в двух экземплярах, хозяина собаки стоит попросить проставить на втором экземпляре дату получения претензии, его фамилию, имя, отчество и подпись. Также претензию можно направить в адрес хозяина собаки по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

В случае достижения согласия о добровольном возмещении вреда хозяином собаки, при получении денежных средств лучше составлять расписку, в которой необходимо подробно описать, за что получены денежные средства.

В суд стоит обращаться, если хозяин собаки отказался добровольно удовлетворить требования. В исковом заявлении необходимо указать, в частности, требования о взыскании с хозяина собаки возмещения вреда здоровью и имущественного вреда, компенсации морального вреда, а также обстоятельства, на которых они основаны, доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы:

  1. доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя (при наличии представителя);
  2. документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свое требование (в частности, подтверждающие размер вреда здоровью и имущественного вреда (чеки, квитанции об оплате));
  3. расчет взыскиваемой суммы, подписанный истцом (его представителем), с копиями по числу ответчиков и третьих лиц;
  4. уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют;
  5. документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты;
  6. документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) спора действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались, соответствующие документы имеются.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

26 апреля 2024, Пятница, 18:03

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

Как сообщил глава региона, он посетил стратегическую сессию под председательством вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

26 апреля 2024, Пятница, 17:23

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

Над тремя входами установили крепкие козырьки, которым, как заявляется подрядчик, не страшен никакой град

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

26 апреля 2024, Пятница, 16:16

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

Прокуратура Почепского района Брянской области защитили права девушки-инвалида, которой местные власти отказались предоставить жильё

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

26 апреля 2024, Пятница, 15:52

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

В шестой раз партия «Единая Россия» совместно с Российским историческим обществом и Российским военно-историческим обществом провели «Диктант Победы».

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

26 апреля 2024, Пятница, 14:31

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

Брянцам напомнили о восьми днях отдыха на майские праздники. Продолжительные выходные предусмотрены указом президента