Наверх

2 июня 2022, Четверг, 08:15

В Брянске возбуждено уголовное дело по факту гибели мужчины в больнице

В Брянске возбуждено уголовное дело по факту гибели мужчины в больнице
Фото: «Брянские новости»

Как стало известно «Брянским новостям», следователи Фокинского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Брянской области возбудили уголовное дело по факту гибели пациента в Брянской межрайонной больнице. Мужчину госпитализировали с новой коронавирусной инфекцией в начале января 2022 года.

Ранее «Брянские новости» рассказали о схожем случае. Житель области проходил лечение в инфекционном госпитале в Брянской городской больницы №2. Пробыл на попечении медиков он не так долго − с 3 января по 6 января 2022 года. Живым выйти из медучреждения не смог.

На эту публикацию откликнулась дочь другого пациента, который тоже заразился коронавирусом. Как оказалось, мужчина был доставлен в Брянскую межрайонную больницы также в начале января 2022 года. Увидеть близких ему больше не удалось.

Оба случая почти идентичны: мужчины были госпитализированы 3 января и оба скончались. Пациент и его дочь неоднократно обращались за защитой в правоохранительные органы, но получали отказы.

− Мы подтвердили диагноз Covid-19 31 декабря в поликлинике №1, однако остается вопрос, была ли передана информация о заболевании по внутренним каналам. Во всяком случае лечения, которое могло бы спасти папу, не назначили. Мы вынуждены были звонить на горячие линии, умолять о помощи. Зато в некоторых отчетах проходит, что нас посещал врач, и даже называют фамилию. Якобы папа чувствовал себя прекрасно. Моего отца больше нет. Остались лишь воспоминания. Это просто ужасно… Сейчас следователи выясняют, не были ли сфальсифицированы документы, − рассказала дочь пациента Ольга.

Во время ухода за отцом она сама заболела коронавирусной инфекцией. Доктор ее посетил на 18 день, при этом его лечение пришлось корректировать через столичных медиков уже самой пациентке.

Важно отметить, что основанием для возбуждения уголовного дела в очередной раз стало экспертное заключение, выполненное в страховой организации, и вмешательство администрации президента.

− Слишком много вопросов к брянской медицине, и нужно в этом разобраться следственным органам, быстро и системно. В ближайшее время мы направим запрос председателю следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой провести встречу с родственниками погибших и назначить комплексное расследование по факту гибели брянцев при лечении новой коронавирусной инфекции. Нужно проверять каждый случай. Если мы окажемся безучастными, завтра на месте жертв окажемся мы и наши близкие, − заявил «Брянским новостям» правозащитник Евгений Зорин.

Тем временем в Брянском районном суде приступили к рассмотрению уголовного другого дела в отношении главного врача Брянской межрайонной больницы Николая Ромащенко. Глава медучреждения обвиняется в халатности, повлекшей гибель 6 человек, которые также лечились от коронавируса. По версии следствия, Ромащенко допустил к работе в ковидном госпитале сотрудника, который не прошел обязательное техническое обучение и все виды инструктажей, в результате чего вышла из строя система ИВЛ.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске создатель нарколаборатории получил 16 лет зоны строгого режима

28 марта 2024, Четверг, 14:59

В Брянске создатель нарколаборатории получил 16 лет зоны строгого режима

Брянский облсуд вынес приговор Артёму Струкову, которого признали виновным в контрабанде наркотиков и покушении на незаконное приобретение веществ для изготовления наркотических веществ

В Брянске хозяина магазина оштрафовали за травму упавшей на льду женщины

28 марта 2024, Четверг, 14:19

В Брянске хозяина магазина оштрафовали за травму упавшей на льду женщины

В Бежицком районе Брянска владельца торгового центра наказали за травму упавшей на льду женщины. Руководителя торговой компании оштрафовали на 15 тысяч рублей

Суд не смягчил приговор виновнику смертельного ДТП с работниками «Брянского картона»

28 марта 2024, Четверг, 12:58

Суд не смягчил приговор виновнику смертельного ДТП с работниками «Брянского картона»

Брянский областной суд не смягчил приговор 61-летнему водителю маршрутки, которого признали виновным в смертельном ДТП

В Брянске полиция начала розыск пропавшего без вести 20-летнего Юрия Седакова

28 марта 2024, Четверг, 12:42

В Брянске полиция начала розыск пропавшего без вести 20-летнего Юрия Седакова

В Брянске сотрудники полиции начали розыск пропавшего без вести 20-летнего жителя Володарского района Юрия Седакова

В Брянске бывшего адвоката отправили под суд за аферы на 630 тысяч рублей

28 марта 2024, Четверг, 12:29

В Брянске бывшего адвоката отправили под суд за аферы на 630 тысяч рублей

В Брянске на скамью подсудимых отправили бывшего адвоката. 45-летнего мужчину обвиняют в совершении мошенничеств с причинением значительного ущерба потерпевшим