Наверх

27 мая 2022, Пятница, 07:00

Украина намекнула на неприятности с проходящим через Брянск нефтепроводом

Украина намекнула на неприятности с проходящим через Брянск нефтепроводом
Фото: www.transneft.ru

Украина пригрозила проблемами с нефтепроводом «Дружба», который проходит и через Брянскую область. Как отмечает «РИА Новости», украинские власти решили шантажировать и Россию, и Европу.

Накануне правительство Венгрии ввело в стране чрезвычайное положение из-за ситуации на Украине, премьер-министр Виктор Орбан заявлял, что антироссийские санкции разрушают экономику страны.

Советник министра энергетики Украины Елена Зеркаль заявила, что Венгрия продавливает в Европе интересы России, но у Киева в руках есть прекрасный рычаг — это нефтепровод «Дружба». Чиновница открыто объявила, что «очень бы уместно было, если бы с ним [нефтепроводом] что-то случилось».

В 2019 году управляемому из Брянска нефтепроводу «Дружба» исполнилось 55 лет. Его ввели в строй 15 октября 1964 года. До того СССР поставлял нефть в Восточную Европу железнодорожным транспортом. В 1958 году на сессии СЭВ в Праге решили строить нефтепровод от месторождений в Башкирии и Татарии в ГДР, Польшу, Венгрию и Чехословакию.

Общая длина трубопровода составила 4665 километров. Он пересек 458 рек и других водных преград, в том числе Десну. Его маршрут проходит от Самары до Брянска, затем до Мозыря, после чего разветвляется на 2 участка: северный (по территории Белоруссии, Польши, Германии, Латвии и Литвы) и южный (по территории Украины, Чехии, Словакии, Венгрии и Хорватии).

Ранее о перекрытии трубопровода, по которому получают сырье европейские страны, заявлял бывший президент Украины Петр Порошенко. Он назвал эту акцию переломным фактором в санкционной войне против России.

Санкции Запада уже привели к значительному подорожанию в Европе топлива и многих товаров. За перекачку нефти получает огромные деньги и сама Украина. Однако Порошенко, для которого ненависть к России стала смыслом жизни, призвал к солидарности европейские страны.

Тем временем канцлер ФРГ Олаф Шольц, выступая в Давосе на Всемирном экономическом форуме, заявил, что Германия планирует отказаться от российской нефти к концу этого года.

Ранее в Брянске сгорели два резервуара с топливом.

Жители Севского района утром пережили 4 тревожные минуты ракетной опасности

1 июля 2026, Среда, 07:49

Жители Севского района утром пережили 4 тревожные минуты ракетной опасности

В Брянской области жители Севского района сегодня утром пережили несколько тревожных минут ракетной опасности. Об этом сообщили врио губернатора Егор Ковальчук и оперативный штаб региона

Вражеский дрон ударил по машине направлявшегося в Брянскую область водителя

1 июля 2026, Среда, 07:15

Вражеский дрон ударил по машине направлявшегося в Брянскую область водителя

За медицинской помощью мужчина обратился не сразу

Дешевое топливо для брянских водителей выйдет боком

30 июня 2026, Вторник, 21:31

Дешевое топливо для брянских водителей выйдет боком

Правительство России намерено разрешить выпуск и импорт бензина класса «Евро-2». Однако комментариев от Минэнерго пока нет

Лимит на отпуск бензина на брянских АЗС немного сдержал ажиотаж

30 июня 2026, Вторник, 21:24

Лимит на отпуск бензина на брянских АЗС немного сдержал ажиотаж

Лимит на отпуск бензина на брянских АЗС немного сдержал ажиотаж, но с его помощью нельзя решить главную задачу

В Брянской области жутко завыли сирены — ракетная опасность

30 июня 2026, Вторник, 20:17

В Брянской области жутко завыли сирены — ракетная опасность

В Брянске и области звучат сигналы оповещения с 20 часов 15 минут