Наверх

26 мая 2022, Четверг, 15:41

Брянский гроссмейстер Ян Непомнящий выступит на турнире претендентов

Брянский гроссмейстер Ян Непомнящий выступит на турнире претендентов

За право сразиться с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном сыграют восемь шахматистов, среди которых и уроженец Брянска Ян Непомнящий. Турнир претендентов пройдёт с 16 июня по 5 июля 2022 года в Мадриде.

Ян Непомнящий по регламенту получил это право как участник последней встречи за мировую шахматную корону. В конце прошлого года в ОАЭ Непомнящий уступил Карлсену со счетом 3,5:7,5.

Также в число претендентов попали еще семь шахматистов по другим критериям ФИДЕ. Среди них Теймур Раджабов из Азербайджана – победитель Кубка мира ФИДЕ 2019 года. Он отказался участвовать в Кубке мира 2020 из-за пандемии коронавируса. Претендует на выход в финал победитель Кубка мира ФИДЕ 2021 поляк Ян-Кшиштоф Дуда. Также в турнире сыграет китаец Дин Лижэнь – шахматист с наивысшим рейтингом на 1 мая 2022 года. Благодаря этому показателю, он стал заменой Сергею Карякину, отстраненному от участия в официальных турнирах ФИДЕ на шесть месяцев, начиная с 21 марта 2022 года. Российский шахматист был наказан за публичную поддержку президента России и спецоперации на Украине.

Гроссмейстер Сергей Шипов в интервью «Матч ТВ» оценил перспективы участия уроженца Брянска в турнире претендентов.

«Не думаю, что Яна не пустят в Мадрид.  Иначе это будет совсем уже развал турнира претендентов, легитимность потеряется. Думаю, что Ян там точно сыграет. Просто ситуация такая, что ему надо вести себя очень осторожно, чтобы не попасть под колотушки. Яна надо сберечь. Это всё-таки шахматист номер один в России», – считает гроссмейстер.

Он высказал надежду, что брянец сможет во второй раз выйти на матч с Магнусом Карлсеном и поборется с ним за корону более успешно, чем в прошлом году.

Между тем в брянских колониях выявили лучших шахматистов среди осужденных.

Брянский глава поздравил пловца Илью Бородина с победой на чемпионате Европы

11 августа 2026, Вторник, 08:22

Брянский глава поздравил пловца Илью Бородина с победой на чемпионате Европы

Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук поздравил пловца Илью Бородина с победой на чемпионате Европы по водным видам спорта в Париже

Брянский пловец Илья Бородин сегодня сразится за победу на чемпионате Европы

10 августа 2026, Понедельник, 13:36

Брянский пловец Илья Бородин сегодня сразится за победу на чемпионате Европы

Брянский пловец Илья Бородин на чемпионате Европы в Париже вышел в финал на 400 м комплексом и сегодня вечером сразится за золотую медаль

Егор Ковальчук поздравил брянских эстафетчиц с триумфом на чемпионате России

4 августа 2026, Вторник, 12:47

Егор Ковальчук поздравил брянских эстафетчиц с триумфом на чемпионате России

Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук поздравил брянских легкоатлеток с триумфальным выступлением на чемпионате России по эстафетному бегу

Брянские динамовцы обыграли одноклубников на Дальнем Востоке

2 августа 2026, Воскресенье, 13:54

Брянские динамовцы обыграли одноклубников на Дальнем Востоке

Следующий матч брянское «Динамо» проведёт дома

Брянцы завоевали семь медалей на чемпионате России по лёгкой атлетике

27 июля 2026, Понедельник, 08:44

Брянцы завоевали семь медалей на чемпионате России по лёгкой атлетике

Брянские легкоатлеты завоевали семь медалей – золотую, три серебряных и столько же бронзовых – на чемпионате России по лёгкой атлетике в Екатеринбурге