Наверх

25 мая 2022, Среда, 05:33

Осталось отменить ЕГЭ: брянцы останутся без бакалавриата и магистратуры

Осталось отменить ЕГЭ: брянцы останутся без бакалавриата и магистратуры
Фото: «Брянские новости»

Целое поколение россиян выдержало издевательства именем образования. ЕГЭ, Болонская система, «бесполые» учебники, запрет на воспитание в школах и многое другое − это стало следствием того, что Россия сдавала свои интересы не только в экономике, но и в самой важной сфере − образовании. То есть страна сдавала свое будущее. Брянская область − вслед за ней.

Теперь Россия намерена выйти из Болонского процесса, заявил глава Минобрнауки:

− К Болонской системе надо относиться как к прожитому этапу. Будущее за нашей собственной уникальной системой образования, в основе которой должны лежать интересы национальной экономики и максимальное пространство возможностей для каждого студента.

Эту систему приняли в 1999 году, чтобы удобнее было сопоставлять стандарты и качество квалификаций высшего образования в Европе. Ну там-то понятно, там сплошная толерантность и борьба за победу Украины, а Россия зачем полезла в болото?

Россия приняла систему в 2003 году − чиновники торопились попасть в калашный ряд. Двухуровневая система образования отвращала даже непроизносимыми названиями − бакалавриат, магистратура. Хуже этого только «муниципалитет» − словечко, которое так и не научились произносить трезвые чиновники.

К отказу от Болонской системы призвали ранее секретарь Совета безопасности Николай Патрушев и заместитель председателя Госдумы Петр Толстой.

Если спросить сегодня у тех, кто продавливал «европеизм» в образовании, чего они добились, то отчитаться об успехах они смогут едва ли лучше, чем отчитывался Анатолий Чубайс об успехах приватизации и работе компании «Роснано». Но все равно смогут, ибо демагогия у них в крови. Равно как почти успешно убеждают, что ЕГЭ нужен стране. Правда, ректор МГУ Виктор Садовничий называет ЕГЭ угадайкой, но кто такой Садовничий в сравнении с несравненным Чубайсом и неведомыми проводниками угадаек?

Между тем выяснилось, что отказ от русской и советской систем образования не гарантирует не только приема в «европейскую семью народов», но даже приличного обучения. И если из стен вузов еще выходят грамотные молодые люди, то это благодаря их таланту и бабушкам-дедушкам, которые могли им растолковать, что настоящее образование − это не погоня за «бакалавриатами», а труд в родной среде и с теми книжками, в которых мерзопакостных слов нет и быть не могло.

Мечтают об освобождении и ученые. Насколько мечтают брянские, неизвестно, но в целом ученый мир чает той вожделенной минуты, когда их таланты перестанут оценивать прежде всего по упоминаниям в зарубежных журналах, издающихся структурами, приближенными к правительствам не очень дружественных стран. Дело заведомо проигрышное, но одни умники не понимали этого, другие действуют как диверсанты и поныне.

Гидре головы надо рубить разом − и ЕГЭ, и ОГЭ, и бакалавриатам, и прочему добру. Иначе головы снова вырастут.

Смущает одно − тишина в аудиториях и кабинетах руководителей брянских вузов. То ли скромность, то ли занятость мешают, то ли еще что. Вот профессор Преображенский даже в оперных делах был знаток и сам певал, а тут вроде бы в стране стали обсуждать революционный замысел − но в Брянске тишина… И никаких громких открытий бесплодными десятилетиями. А так хотелось бы прочитать: «Брянские ученые изобрели… брянские ученые открыли…» Где это все? Пусто. Сплошной бакалавриат.

Дмитрий Данилов


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

25 апреля 2024, Четверг, 10:51

В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи. Всем 25 участникам надо было пройти тестирование и практические испытания

Пьяный брянский мальчик − это больно

22 апреля 2024, Понедельник, 10:48

Пьяный брянский мальчик − это больно

Фокинский район Брянска. На лавочку в сквере «Паровоз» присели девочки, которым не более 12 лет. Одна общается по телефону, другие едят чипсы − что же еще? Из телефона слышится мат подростка

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?