Наверх

24 мая 2022, Вторник, 23:20

В США пригрозили России выдуманным техническим дефолтом

В США пригрозили России выдуманным техническим дефолтом

В США решили добиться технического дефолта России. Накануне стало известно, что американское министерство финансов объявило о запрете Москве делать выплаты по облигациям.

Как пишет The Washington Post, этот шаг значительно усложнит, если не сделает невозможным, для России избежать дефолта. Администрация Байдена ввела санкции против Центрального Банка России вскоре после начала специальной военной операции на Украине, но выдала специальную лицензию, что позволило России продолжать выплачивать свои кредитные обязательства.

Срок действия этой лицензии истекает на этой неделе, министерство финансов США теперь заявляет, что она не будет продлена. Это означает, что американские банки не смогут обрабатывать платежи, когда Россия попытается их произвести. В общей сложности долг России по облигациям составляет около 20 миллиардов долларов, 500 миллионов долларов процентов должны быть выплачены в течение следующего месяца.

Бывший сотрудник администрации Барака Обамы Адам Смит, ответственный за санкции, заявил, что это экстраординарный шаг, он сделает вероятность дефолта значительной.

Издание отмечает, что последствия вынужденного дефолта эксперты оценивают по-разному. В частности, ряд экономистов утверждает, что дефолт, носящий искусственный характер, существенно не повлияет на экономику России. WP пишет, что с начала украинских события Россия неоднократно подвергалась международным финансовым санкциям, но всегда выполняла свои обязательства перед международными держателями облигаций.

Российские власти неоднократно заявляли, что запрет провести платежи и технический дефолт будут считаться политизированными. Страна располагает всеми необходимыми средствами, чтобы исполнять обязательства перед кредиторами. Глава Банка России Эльвира Набиуллина отмечала, что Минфин России обладает всеми ресурсами для выполнения своих обязательств, поэтому ни о каком дефолте речи не идет.

У России есть поле для маневров, писал ранее Bloomberg, отмечая, что до настоящего момента стране удавалось выполнять все свои обязательства по суверенному долгу, проходя через стену санкций.

Следующие платежи по долгу в Москве должны быть осуществлены 27 мая по иностранным облигациям со сроком погашения в 2026 и 2036 годах. Bloomberg отметил, что положения по данным облигациям имеют пункты, разрешающие платежи в других валютах. Так, по облигациям 2026 года, которые являются долларовыми, можно проводить платежи в евро, швейцарских франках или фунтах стерлингов, а также выплачивать проценты в долларах на счета в Швейцарии, Великобритании или ЕС. Облигация 2036 года, номинированная в евро, имеет дополнительную оговорку, разрешающую оплату в рублях. Россия должна заранее уведомить кредиторов, если она решит использовать альтернативные валюты.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

23 апреля 2024, Вторник, 21:50

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

Заместитель министра обороны России Тимура Иванова задержан по подозрению в получении взятки, сообщил Следственный комитет

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

23 апреля 2024, Вторник, 17:41

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

С учетом высоты телевышки не исключено, что на ней также располагалось координационное оборудование для систем ПВО

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

21 апреля 2024, Воскресенье, 17:02

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

Пенсионерка и ее сын взяли в банке кредит, чтобы начать инвестировать

Сотрудник ДПС на служебной машине насмерть сбил женщину

21 апреля 2024, Воскресенье, 10:35

Сотрудник ДПС на служебной машине насмерть сбил женщину

Установлено, что женщина переходила проезжую часть по «зебре»

В результате атаки ВСУ погибла женщина на 8-м месяце беременности

20 апреля 2024, Суббота, 20:05

В результате атаки ВСУ погибла женщина на 8-м месяце беременности

Она была сильно ранена осколками, медикам в больнице спасти не удалось ни маму, ни ребенка