Наверх

22 мая 2022, Воскресенье, 14:52

Зеленский сделал первый шаг, чтобы сдать Украину полякам

Зеленский сделал первый шаг, чтобы сдать Украину полякам
Фото:vk.com/vladimir_zelenskiy

Граждане Польши могут получить особый правовой статус на Украине. Владимир Зеленский заявил, что скоро внесет в Раду проект закона о правовом статусе граждан Польши на Украине, сообщила депутат от партии «Слуга народа» Ольга Совгиря.

Президент Польши Дуда уже приехал на Украину и выступил перед членами Раде.

Это стало поводом для того, чтобы даже равнодушные к политике жители страны встревожились возможным объединение Украины и Польши в конфедерацию.

В случае принятия закона поляки смогут избираться в органы государственной власти и местного самоуправления, занимать высокие должности, быть судьями.

Ранее «особый статус» граждан Польши означал подчиненное положение украинцев, которых выгоняли из Львова в свои хутора и села. Причем использовали тогда своеобразный шлагбаум − рогуль. Отсюда и пошло используемое сейчас понятие «рогуль».

Судя по всему, понимая грядущую катастрофу, которую ему обещает разгром на полях сражений, Зеленский и его хозяева пытаются найти спасительный вариант. Однако в действительности он может лишь приблизить катастрофу.

Борис Смолярчук

Беременным женщинам рекомендовали поменьше пользоваться мобильным телефоном

17 ноября 2025, Понедельник, 15:34

Беременным женщинам рекомендовали поменьше пользоваться мобильным телефоном

По словам экспертов, телефоны излучают высокочастотные электромагнитные волны, особенно во время разговора и поиска сети. При этом ткани плода и ребёнка до 18 лет наиболее уязвимы

Мрак наступил за границей Брянской области после мощных ударов

16 ноября 2025, Воскресенье, 01:37

Мрак наступил за границей Брянской области после мощных ударов

За границей Брянской области − в Черниговской области Украины наступил мрак после мощных ударов

В Белгороде к предстоящей зиме начали заготавливать дрова на случай ЧС

15 ноября 2025, Суббота, 12:19

В Белгороде к предстоящей зиме начали заготавливать дрова на случай ЧС

Уточняется, что заготавливается ясень, который вырубили из-за его гибели, связанной со снижением уровня грунтовых вод в Юго-Западном микрорайоне города

Эксперт: ВС могли поразить «Кинжалом» бункер с натовцами за брянской границей

15 ноября 2025, Суббота, 12:11

Эксперт: ВС могли поразить «Кинжалом» бункер с натовцами за брянской границей

Уроженец Брянской области Василий Дандыкин сообщил, что мощный удар в Сумском области могли нанести ракетой «Кинжал» по бункеру с офицерами НАТО

Поросенок спас российских штурмовиков в зоне СВО

15 ноября 2025, Суббота, 12:01

Поросенок спас российских штурмовиков в зоне СВО

Поросенок спас российских штурмовиков от подрыва на мине в зоне СВО