Наверх

22 мая 2022, Воскресенье, 07:45

Брянская прокуратура напомнила об изменении порядка ввоза лекарств

Брянская прокуратура напомнила об изменении порядка ввоза лекарств

Прокуратура Брянской области сообщила об изменении порядка ввоза медицинских изделий в России.

Как отметили в надзорном ведомстве, Федеральным законом от 26.03.2022 № 64-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменен порядок ввоза в Россию лекарственных препаратов.

По новым правилам, в случае недостатка либо отсутствия в аптечных учреждениях необходимых медикаментов или риска возникновения дефицита в связи с введением ограничительных мер экономического характера до 31 декабря 2022 года допускаются ввоз и обращение на территории России зарегистрированных лекарственных препаратов для медицинского применения в упаковках, предназначенных для обращения в иностранных государствах, при условии соответствия ввозимых медпрепаратов установленным требованиям при их регистрации, за исключением отдельных требований к упаковке.

Организации оптовой торговли лекарственными средствами обязаны соблюдать предельные сроки отгрузки лекарственных препаратов (при наличии последних), затребованных аптечной организацией, с которой у них заключены договоры о поставках. Отказать в такой поставке оптовые организации не вправе.

Предельные сроки отгрузки устанавливаются Минздравом России.

С 10 апреля 2022 года производители медицинских изделий или организации, осуществляющие ввоз на территорию России медицинских изделий, обязаны уведомлять Росздравнадзор не менее чем за шесть месяцев о планируемой приостановке или прекращении производства медицинских изделий или их ввоза на территорию страны.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Суземском районе открыли мемориальную доску погибшему в ходе СВО Ивану Емельяненкову

20 марта 2023, Понедельник, 19:50

В Суземском районе открыли мемориальную доску погибшему в ходе СВО Ивану Емельяненкову

В посёлке Холмечи Суземского района Брянской области 20 марта открыли мемориальную доску погибшему в ходе СВО уроженцу посёлка Ивану Емельяненкову

В Брянске 21 марта перекроют движение автомобилей по улице Молодой Гвардии

20 марта 2023, Понедельник, 16:46

В Брянске 21 марта перекроют движение автомобилей по улице Молодой Гвардии

В Бежицком районе Брянска 21 марта перекроют движение автомобилей по улице Молодой Гвардии. Ограничение проезда связано с прокладкой ливневой канализации

В Брянске судебные приставы в ходе рейда 16 марта арестовали автомобили 22 должников

20 марта 2023, Понедельник, 15:01

В Брянске судебные приставы в ходе рейда 16 марта арестовали автомобили 22 должников

В Брянске сотрудники ГИБДД вместе с судебными приставами в ходе операции «Должник» задержали более двух десятков водителей, которые не оплатили штрафы на общую сумму 574 тысячи рублей

В Карачеве Брянской области построят сквер памяти партизан и подпольщиков

20 марта 2023, Понедельник, 14:51

В Карачеве Брянской области построят сквер памяти партизан и подпольщиков

В Карачеве Брянской области построят сквер памяти партизан и подпольщиков. Сквер будет расположен рядом с железнодорожным вокзалом

В Климовском районе Брянской области автоинспекторы задержали пьяного 35-летнего мопедиста

20 марта 2023, Понедельник, 14:41

В Климовском районе Брянской области автоинспекторы задержали пьяного 35-летнего мопедиста

В Климовском районе Брянской области сотрудники ГИБДД поймали пьяного 35-летнего мопедиста. Проверка на трезвость подтвердила, что рулевой двухколёсного транспорта был пьян