Наверх

18 мая 2022, Среда, 08:28

Николай Валуев: «Я хочу выразить огромную благодарность всем волонтерам»

Николай Валуев: «Я хочу выразить огромную благодарность всем волонтерам»

При прочих равных условиях максимально эффективной будет любая работа, которую человек выполняет добровольно и охотно, осознает ее важность для общества и получает от нее нравственное удовлетворение. Ценнее всего та помощь, которую предоставляют искренне, от души. Эти принципы ярко отражены в волонтерском движении, и они стали приоритетными для многих россиян. Доказательство тому — активное развитие добровольческого движения в разных направлениях. Благодаря волонтерам быстрее реализуются важные социальные проекты, получают необходимую помощь конкретные люди, оказавшиеся в сложной ситуации.

Свои размышления о сути и значении волонтерского движения опубликовал в социальных сетях депутат Государственной Думы Николай Валуев:

«Почему ты решил стать волонтером? Этот вопрос я задавал на встречах с молодежью в районах, которые посетил в прошедшую региональную неделю. И каждый раз ребята мне отвечали приблизительно следующее: «Я решил стать волонтером, потому что хочу помогать людям и могу быть полезным!» И этому ответу трудно что-то противопоставить. Волонтерство — это не просто популярный тренд среди молодежи (и не только). Волонтерство — это новое движение, новый образ жизни. Это ребята, которые готовы каждый день, несмотря на личные обстоятельства и заботы, посвятить часть своей жизни оказанию помощи, подарить часть своей души и сердца другому, иногда совершенно незнакомому человеку.

Ребята рассказали мне, как во время пандемии после уроков помогали пожилым людям: приносили на дом продукты и лекарства, убирались в домах, выносили мусор или просто дарили им самое дорогое, что есть у человека, — свое время, заботу и внимание».

Волонтерство актуально и в решении проблем, связанных с чрезвычайными ситуациями. Так, на прошедшей региональной неделе Николай Валуев был в рабочих поездках по районам Брянской области как раз после прокатившегося урагана. Депутат незамедлительно присоединился к добровольцам, устраняющим последствия стихии: «Я принял решение посетить небезызвестный новозыбковский парк, который тоже пострадал, и мы вместе с ребятами-волонтерами приводили его в порядок. Погода отличная уже, немного времени пройдет, и последствия урагана перестанут быть заметными. Но нужна помощь волонтеров, чтоб это быстрее произошло».

Сейчас российские (в том числе брянские) добровольцы оказывают огромную помощь вынужденным переселенцам с освобождаемых от нацистов территорий ЛДНР и Украины. Волонтеры собирают гуманитарную помощь и формируют грузы для отправки, занимаются распределением таких посылок, предоставляют людям юридические и другие консультации. Немалую роль играет и обычное человеческое общение, доброта и позитивные эмоции, которыми волонтеры бескорыстно делятся с теми, кто пережил огромную беду и испытывает серьезные проблемы.

На сегодняшний день в рамках движения #мывместе получила развитие гуманитарная миссия «Мывместе с Донбассом» — программа, которая направлена на поддержку волонтерской деятельности, а также на оказание помощи жителям и социально значимым организациям ЛДНР. Николай Валуев следит за происходящим, участвует в гуманитарных акциях и с уважением относится ко всем, кто добровольно присоединился к движению.

«Я хочу выразить огромную благодарность всем волонтерам — людям, которые обладают огромным открытым сердцем, умеют сопереживать и несут добро», — отметил парламентарий.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

28 марта 2024, Четверг, 11:32

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

Австрийский концерн Wienerberger, который является крупнейшим производителем стройматериалов, продал два своих российских завода по производству кирпича брянскому бизнесмену Алексею Филину

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

28 марта 2024, Четверг, 10:55

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

В Социальном фонде жителям региона рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле 2024 года

«Мечтал быть учителем»: о погибшем в теракте брянском педагоге рассказали его коллеги

28 марта 2024, Четверг, 10:17

«Мечтал быть учителем»: о погибшем в теракте брянском педагоге рассказали его коллеги

О погибшем в теракте в «Крокус Сити Холле» 30-летнем брянском учителе Дмитрии Башлыкове рассказали его коллеги. Наш земляк мечтал работать педагогом

В Брянске антимонопольщики уличили мебельный салон в нарушении закона о рекламе

28 марта 2024, Четверг, 09:47

В Брянске антимонопольщики уличили мебельный салон в нарушении закона о рекламе

В Брянске популярный мебельный салон попался на нарушении закона о рекламе. Торговое заведение вводило покупателей в заблуждение

Скончался украинский полковник, призывавший ВСУ отказаться от похода на Брянщину

28 марта 2024, Четверг, 09:24

Скончался украинский полковник, призывавший ВСУ отказаться от похода на Брянщину

Скончался 55-летний полковник Нацгвардии Украины, бывший депутат Верховной рады Андрей Антонищак. Он осудил предложение совершить поход на Брянскую область