Наверх

18 мая 2022, Среда, 15:40

Брянские студенты выступили на «Тенишевском фестивале» в Петербурге

Брянские студенты выступили на «Тенишевском фестивале» в Петербурге

Брянские студенты выступили на межрегиональном театральном «Тенишевском фестивале на берегах Невы» в Санкт-Петербурге.

Фестиваль провёл Брянский благотворительный фонд имени братьев Могилевцевых в рамках реализации проекта «Наследие Тенишевых: сохранение и возрождение» при поддержке Фонда президентских грантов России.

Главной целью фестиваля является содействие сохранению исторической памяти об известных благотворителях – супругах Марии и Вячеславе Тенишевых.

Участие в празднике творчества приняли смоленский «Театр книги», театральный коллектив МГТУ имени Н. Э. Баумана из Москвы, представители литературного клуба «Экватор» Брянского государственного технического университета и театральная группа Брянского госуниверситета имени И. Г. Петровского. Также зрители смогли оценить выступление ребят из петербургского Детского оперного театра.

Участникам фестиваля организаторы также предложили мастер-класс и лекцию руководителей творческих коллективов и театральных деятелей, презентацию виртуального музея Марии Тенишевой и экскурсии по Тенишевскому училищу и Тенишевским местам Санкт-Петербурга.

В 2018 году парк бывшей усадьбы князей Тенишевых в брянском Хотылёве включили в Государственный реестр памятников культурного наследия, что защитило его от сноса.

Телеканал «Звезда» снимет фильм о брянских партизанах

2 апреля 2026, Четверг, 18:31

Телеканал «Звезда» снимет фильм о брянских партизанах

Александр Богомаз отметил, что брянские леса стали подлинным символом народного единства: плечом к плечу здесь сражались представители более тридцати национальностей и союзники из соседних государств

В Брянском государственном краеведческом музее откроют выставку «Маршал Победы. 130 лет»

1 апреля 2026, Среда, 16:39

В Брянском государственном краеведческом музее откроют выставку «Маршал Победы. 130 лет»

Выставку составят ранее недоступные широкой аудитории предметы гражданского и военного быта, фотографии, письма, принадлежащие маршалу, а также памятные подарки от высокопоставленных современников

От Эрмитажа до Унечи: брянской молодежи открыли двери в культуру

27 марта 2026, Пятница, 10:30

От Эрмитажа до Унечи: брянской молодежи открыли двери в культуру

Брянской области правом на карту обладают около 107 тысяч молодых людей от 14 до 22 лет

Работник архива написал сборник очерков о знаменитых людях Брянской области

27 марта 2026, Пятница, 08:01

Работник архива написал сборник очерков о знаменитых людях Брянской области

Как сообщили в архиве, в основе сборника лежат подлинные архивные документы и фотоматериалы

Абитуриенты из Брянска приглашаются на онлайн-отбор в ГИТИС

26 марта 2026, Четверг, 16:27

Абитуриенты из Брянска приглашаются на онлайн-отбор в ГИТИС

На встречу приглашаются учащиеся общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений, которые получат аттестат в 2026 году