Наверх

17 мая 2022, Вторник, 12:14

В Брянске возбуждено уголовное дело по факту гибели мужчины в больнице №2

В Брянске возбуждено уголовное дело по факту гибели мужчины в больнице №2
Фото: «Брянские новости»

Следователи Советского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Брянской области возбудили уголовное дело по факту гибели пациента в Брянской городской больнице №2.  Мужчину госпитализировали с новой коронавирусной инфекцией в начале января 2022 года. Подробности стали известны «Брянским новостям».

Как рассказала дочь погибшего, ее отец проходил лечение в инфекционном госпитале в период с 3 января 2022 года по 6 января. В медучреждение он поступил с кодом диагноза U07.2. До госпитализации в отношении пациента проводилась назначенная врачом антибактериальная терапия, но потом она была отменена.

− Папа на момент госпитализации осуществлял трудовую деятельность, проходил предварительный и периодический медосмотр, который не выявлял препятствий для осуществления труда. Более того, мной была запрошена медицинская карта, из которой стало известно, что была изменена методика лечения, да и само лечение вызвало вопросы. По моему мнению, не были учтены временные методические рекомендаций по лечению новой коронавирусной инфекции, − рассказала Евгения.

Для того, чтобы убедиться в своих подозрениях, правозащитники привлекли эксперта. Как отмечают юристы, это было сделано с целью выявления нарушений при оказании медицинской помощи, а также оценки своевременности оказания медицинской помощи, правильности выбора методов диагностики, лечения в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, клиническими рекомендациями, стандартами медицинской помощи, а также степени достижения запланированного результата.

Согласно экспертному заключению, выполненному в страховой организации, а также акту экспертизы качества медицинской помощи, были сделаны выводы о невыполнении несвоевременно или ненадлежащем выполнении необходимых пациенту диагностических и (или) лечебных мероприятий.

− В данном случае налицо ненадлежащее исполнением профессиональных обязанностей со стороны медперсонала. Вероятнее всего, здесь не было никакого умысла, все дело небрежность. Конституция России гласит, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Но ее стоит дополнить словом «качественную». Это уже не первый известный случай в Брянской области по «залечиванию» пациентов.  Согласно статистике, от COVID-19 в области погибло более 4 тысяч человек, и далеко не каждый родственник разбирался в причинах, − рассказал «Брянским новостям»  правозащитник Евгений Зорин.

Теперь предстоит проведение медицинской экспертизы в рамках следствия. Круг вопросов для специалиста в области медицины будет определен в ближайшее время.

Брянский губернатор сообщил о последствиях вечерней атаки украинских боевиков

2 апреля 2026, Четверг, 21:25

Брянский губернатор сообщил о последствиях вечерней атаки украинских боевиков

В их ликвидации приняли участие подразделения ПВО военного министерства страны, добровольцы «БАРС-Брянск» и сотрудники Росгвардии

Под Брянском пьяный 36-летний водитель протаранил две легковушки на парковке

2 апреля 2026, Четверг, 19:29

Под Брянском пьяный 36-летний водитель протаранил две легковушки на парковке

По информации полиции, пьяный автолюбитель, находясь на парковке комплекса «Мегаполис -Парк», начал лихорадочно ездить на одном месте. В итоге он повредил два автомобиля

Учредитель брянского ЧОП «Ягуар» оказался фигурантом дела об убийстве

2 апреля 2026, Четверг, 18:48

Учредитель брянского ЧОП «Ягуар» оказался фигурантом дела об убийстве

По данным издания, брянец был задержан вместе с основателем ЧВК «Ястреб» Алексеем Марущенко в Курской области в 2025 году

Брянский суд не смягчил приговор женщине, помогавшей нелегалам из Сирии

2 апреля 2026, Четверг, 14:55

Брянский суд не смягчил приговор женщине, помогавшей нелегалам из Сирии

Брянский областной суд не смягчил приговор жительнице Клинцов, организовавшей незаконный въезд на территорию России мигрантов из Сирии

Восьмерых брянцев начнут судить за хищение 60 млн рублей по договору лизинга

2 апреля 2026, Четверг, 14:33

Восьмерых брянцев начнут судить за хищение 60 млн рублей по договору лизинга

Брянский районный суд начнёт рассматривать уголовное дело о хищении почти 60 миллионов рублей, полученных по договору лизинга транспорта