Наверх

16 мая 2022, Понедельник, 09:30

Renault передал свою долю в «АвтоВАЗе» в государственную собственность России

Renault передал свою долю в «АвтоВАЗе» в государственную собственность России
Фото: info.avtovaz.ru

Российское производство французской компании Renault переходит в государственную собственность, сообщил Минпромторг России.

Доля французов в «АвтоВАЗе» перейдет ФГУП «НАМИ» завод «Рено Россия» − городу Москве. Это предусматривают соглашения, которые подписаны министерством и французскими автопроизводителями.

После этого доли в имуществе распределятся следующим образом: 100 процентами акций акционерного общества «Рено Россия» будет владеть правительство Москвы, 67,69 процента акций «АвтоВАЗа» станут собственностью России в лице ФГУП «НАМИ». Акции автоконцерна сохранит и госкомпания «Ростех».

Однако за Renault сохраняют право обратно выкупить свою долю в «АвтоВАЗе» в течение шести лет. Этим подчеркивается, что иностранный инвестор, который многое сделал для развития российского автомобильного производства, и далее расценивается как желанный партнер.

«Передача доли группы Renault государству позволит обеспечить сохранение управляемости «АвтоВАЗа» и возможность продолжения работы предприятия в условиях санкционных ограничений. Так мы сохраним ключевые компетенции, производственный цикл и рабочие места», − заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Между тем брянские промышленники ждут закона о стимулировании производства.

Немец потребовал уничтожить инфраструктуру в радиусе, куда попадает Брянск

5 декабря 2025, Пятница, 02:03

Немец потребовал уничтожить инфраструктуру в радиусе, куда попадает Брянск

Германский русофоб Юлиан Рёпке потребовал дать киевскому режиму ракеты «Таурус», чтобы уничтожить все в радиусе, куда попадает и Брянская область

Екатерина Мизулина рассказала, почему был отменен концерт «Шамана» в Белгороде

4 декабря 2025, Четверг, 19:38

Екатерина Мизулина рассказала, почему был отменен концерт «Шамана» в Белгороде

В Белгороде Екатерина Мизулина и «Шаман» встретились с губернатором Вячеславом Гладковым, а также посетили семью участника спецоперации, после чего отправились домой

В Саратовской области от отравления угарным газом погибли три человека

4 декабря 2025, Четверг, 19:28

В Саратовской области от отравления угарным газом погибли три человека

На данный момент известно, что трагедия произошла в поселке Нива Питерского района Саратовской области

Глава СК Александр Бастрыкин приказал доложить ему о рабовладении в России

2 декабря 2025, Вторник, 17:06

Глава СК Александр Бастрыкин приказал доложить ему о рабовладении в России

Следователи спохватились лишь после того, как СМИ осветили инцидент

130 поводов для счастья: «Пятёрочка» посвятила осень старшему поколению

2 декабря 2025, Вторник, 12:54

130 поводов для счастья: «Пятёрочка» посвятила осень старшему поколению

По данным демографов, в России насчитывается более 15 миллионов человек в возрасте старше 70 лет, и около половины из них живут в одиночестве