Наверх

13 мая 2022, Пятница, 08:29

Жительница Брянска отсудила за гибель мужа от коронавируса 200 тысяч рублей

Жительница Брянска отсудила за гибель мужа от коронавируса 200 тысяч рублей

Жительница Брянска получила за гибель супруга в больнице, где его лечили от коронавируса, 200 тысяч рублей. Женщина заявила, что медики нарушили ее права. Обстоятельства дела стали известны «Брянским новостям».

Людмила Сахарова (фамилия и имя изменены – «Брянские новости») обратилась с иском к Брянской городской больнице № 4 о взыскании компенсации морального вреда. Она заявила, что ее супруг скончался в больнице в результате постановки неправильного диагноза, неверного лечения несуществующей болезни. Она отметила, что смерть мужа – это халатность врачей, которые по КТ диагностировали у него воспаление легких, коронавирусную инфекцию. Не получив положительного анализа мазка методом ПЦР, продолжали лечить несуществующую болезнь и совершенно пренебрегли его постинсультным состоянием. Врачи не взяли повторный анализ для подтверждения коронавирусной инфекции. Обрекли на страдание всю семью, пребывавшую в неизвестности и страхе перед коронавирусной инфекцией. Лишили возможности прощаться с телом, тем самым причинили тяжелую психологическую травму из-за невозможности похоронить отца и мужа по православным традициям и канонам.

Также женщина обвинила медиков в хищении. Так, она отметила, что при вскрытии возвращенного пакета в нем отсутствовал телефон, зарядка, наручные часы, бритвенные принадлежности, столовая посуда.

Она сослалась на заключение страховой компании было, заявившей, что при оказании медицинской помощи не были выполнены необходимые лечебные мероприятия, что привело к ухудшению состояния здоровья.

Смертью мужа ей причинен моральный вред, выразившийся в переживаниях, до настоящего времени она не может смириться с утратой. Осознание того, что мужа можно было спасти оказанием своевременной и квалифицированной медицинской помощи, причиняет ей дополнительные нравственные страдания. Истец просила взыскать с больницы 4 миллиона рублей в качестве компенсации причиненного морального вреда. Потом требования были скорректированы, сумма уменьшена до 1 миллиона рублей.

При рассмотрении иска в суде было установлено, что по факту смерти мужа истца возбуждалось уголовное дело. В ходе расследования следователи пришли к выводу об отсутствии в действиях врачей признаков преступлений.

Пациент поступил в городскую больницу № 4 с подозрением на коронавирус, внебольничную двустороннюю пневмонию. По данным КТ органов грудной клетки, выявлена вирусная пневмония, но при этом результаты ПЦР исследований на коронавирус были отрицательны. Несмотря на проводимое лечение, состояние больного прогрессивно ухудшалось, появились когнитивные нарушения в виде сопора, нарастала дыхательная недостаточность. Смерть больного наступила через 11 суток после госпитализации. При паталогоанатомическом исследовании выявлен повторный ишемический инфаркт головного мозга. При вирусологическом исследовании аутопсийных тканей РНК короновируса COVID-19 не обнаружено.

Служебная проверка не нашла нарушений в действиях врачей. Но, согласно акту проверки территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Брянской области, было установлено, что в нарушение требований законодательства решение о проведении медицинского вмешательства по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни пациента не было принято консилиумом врачей.

Судебно-медицинские эксперты установили, что непосредственной причиной смерти пациента явился отек головного мозга из-за основного заболевания — повторного инфаркта головного мозга. Лечебные мероприятия и тактика ведения пациента были правильные. Высказаться о благоприятном исходе, заявили эксперты, даже при правильном и своевременном лечении не представляется возможным в связи с тяжелым лечением двухсторонней вирусной пневмонии, повторным ишемическим инфарктом, а также неоднократным отказом от госпитализации и невозможности проведения диагностических лабораторных и инструментальных методов исследования.

Суд при рассмотрении иска пришел к аналогичному выводу, что наступление смерти пациента не связано с какими-либо виновными действиями медицинского персонала. Вместе с тем, как указал суд, ответчиком не представлено доказательств, что были предприняты все необходимые и возможные меры по спасению пациента из опасной для его жизни ситуации.

С учетом всех обстоятельств истцу было присуждено 200 тысяч рублей. Решение сторона не обжаловалось и вступило в законную силу.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

19 апреля 2024, Пятница, 22:09

После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

В Брянске 1403-ю автоколонну наказали за то, что она сорвала автобусные рейсы. Госконтракт на пассажирские перевозки выполнен с нарушениями

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

19 апреля 2024, Пятница, 22:01

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан. Парад отменен из-за соображений безопасности

В Брянске начали подготовку к парковому сезону

19 апреля 2024, Пятница, 21:34

В Брянске начали подготовку к парковому сезону

В Брянске начали подготовку к парковому сезону, сообщила городская администрация

С погибшим в ходе СВО брянским бойцом Сергеем Никишиным простятся 20 апреля

19 апреля 2024, Пятница, 18:26

С погибшим в ходе СВО брянским бойцом Сергеем Никишиным простятся 20 апреля

В Унече Брянской области 20 апреля простятся с Сергеем Александровичем Никишиным. Разведчик-снайпер погиб во время специальной военной операции

Брянский оргкомитет рассмотрел новых кандидатов для участия в предварительном голосовании

19 апреля 2024, Пятница, 16:58

Брянский оргкомитет рассмотрел новых кандидатов для участия в предварительном голосовании

Старт приема заявок на участие в предварительном голосовании «Единой России» начался 26 марта и завершится уже на следующей неделе, 25 апреля