Наверх

10 мая 2022, Вторник, 14:24

Хакеры вывели российский видеохостинг Rutube из строя

Хакеры вывели российский видеохостинг Rutube из строя

Хакеры вывели российский видеохостинг Rutube из строя. Как стало известно, возможности для разворачивания бэкапов ограничены.

Накануне стало известно, что сервис Rutube, который в России рассматривается как альтернатива популярному YouTube, стал испытывать проблемы. В компании заявили, что «хакеры добрались» и до них.

«Видеохостинг подвергся мощной кибератаке. На данный момент зайти на платформу невозможно», — отметили представители сервиса, заявив, что оперативная группа реагирования уже работает над восстановлением доступа.

Через некоторое время стало известно, что хостинг «заказали». Об этом сообщили в Rutube, связав эти атаки с Днем Победы.

Сайт The Village, заблокированный Роскомнадзором в марте, со ссылкой на близкого к команде Rutube собеседника сообщил, что хакеры «полностью удалили код сайта», из-за чего хостинг теперь «не подлежит восстановлению». Кибератака стала возможной из-за утечки кодов доступа к сайту.

Позже в компании опровергли это, но признали, что поражено 90 процентов резервных копий и кластеров. Об этом сообщил РБК со ссылкой на Rutube.

С учетом того, что затронуты бэкапы быстро развернуть сохраненные версии не получится, отмечают специалисты. В то же время, полагают эксперты, встает вопрос о компетенции работников Rutube, которые не приняли необходимых мер безопасности, зная, что хакерские атаки на российские ресурсы идут более двух месяцев, о чем они сами и сообщили в телеграм-канале.

Также атака затронула три четверти инфраструктуры и баз основной версии Rutube. Восстановление пострадавших объектов займет больше времени, чем изначально планировалось, уточнили в компании.

Авторы телеграм-канала «Телекоммуналка» пишут, что случай с российским видеохостингом примечателен:

«Во-первых, это история про «донашивание». Rutube делался кем попало на протяжении 16 лет и переходил от владельцев к владельцам. Что там происходит в коде − одному богу известно.

Во-вторых, как пишут различные источники, это была диверсия. В этом абсолютно неизвестном и покрытом мраке механизме не так сложно найти бэкдор и воспользоваться им.

В-третьих, девять женщин не родят ребенка за месяц. На доработку текущего продукта нужны годы, а лучше − снести все к черту и создать с нуля. Оказавшись в статусе «национальной видеоплатформы», ГПМХ оказался в заложниках ситуации, где рожать пришлось под страхом увольнений и прочих бюрократических мер поддержки».

В начале апреля, когда активно велась речь о блокировке видеохостинга YouTube в России, отдельные российские блогеры стали переходить на альтернативные платформы. При этом российский Rutube был далеко не в числе первых площадок, которые присматривались в виде запасного аэродрома. «Контентщики» скептически отзывались о нем и, как оказалось, были правы.

У российского аналога знаменитого YouTube сразу возникли проблемы с модерацией контента. Площадка просто оказалась не готова принять огромное количество «беженцев» с YouTube.

Rutube — российский онлайн-сервис для хостинга и просмотра видео. Построен на базе собственной технологической платформы. Предоставляет различный набор инструментов для создания и обработки видеоконтента. Поддерживает различные форматы влогов и стримингового вещания. Использует собственные модели популяризации и монетизации контента.

На платформе доступны как частные, так и корпоративные влоги. Наиболее популярные форматы — развлекательные шоу, онлайн-трансляции, стриминговые эфиры ТВ-каналов, блоги, мастер-классы, телепередачи, кино и сериалы. Rutube производит собственный оригинальный контент в разных категориях: развлечения, юмор, спорт, киберспорт, образование, путешествия, детский контент и прочие.

Rutube входит в цифровые активы «Газпром-медиа». «Газпром-медиа» руководит бывший глава Роскомнадзора, врач по образованию Александр Жаров. Раньше он налево и направо блокировал российские и иностранные сайты, но свой ресурс от атаки сберечь не смог.

В теплое коммерческое кресло он сразу переместился после государственного. Естественно, что в этом никто не заметил никакого конфликта интересов и коррупционной составляющей.

Тем временем представители IT-отрасли заявили, что на фоне критических проблем Rutube вопрос о блокировке YouTube уже не является актуальным.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

23 апреля 2024, Вторник, 17:41

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

С учетом высоты телевышки не исключено, что на ней также располагалось координационное оборудование для систем ПВО

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

21 апреля 2024, Воскресенье, 17:02

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

Пенсионерка и ее сын взяли в банке кредит, чтобы начать инвестировать

Сотрудник ДПС на служебной машине насмерть сбил женщину

21 апреля 2024, Воскресенье, 10:35

Сотрудник ДПС на служебной машине насмерть сбил женщину

Установлено, что женщина переходила проезжую часть по «зебре»

В результате атаки ВСУ погибла женщина на 8-м месяце беременности

20 апреля 2024, Суббота, 20:05

В результате атаки ВСУ погибла женщина на 8-м месяце беременности

Она была сильно ранена осколками, медикам в больнице спасти не удалось ни маму, ни ребенка

Кандидат в депутаты убил жену и сделал страшное признание в сети

20 апреля 2024, Суббота, 19:17

Кандидат в депутаты убил жену и сделал страшное признание в сети

Евгений Никольский, который в Твери проходил кандидатом в депутаты в местную думу от «Справедливой России», убил 36-летнюю супругу. О расправе он якобы сообщил в сети